Ученым удалось сделать довольно странное открытие: планету, которая не закреплена в определенной звездной системе, а путешествует от объекта к объекту. Зафиксировать такое явление чрезвычайно сложно, особенно для последней находки: OGLE-2016-BLG-1928 имеет довольно небольшой размер.

Читайте Знай в Google News!

Источник: портал Phys.org

Эта находка доказывает возможность поиска других невидимых планет подобной массы, которые свободно плавают в космосе. Все найденные ранее планеты-изгои были в несколько раз тяжелее Юпитера. Сейчас неясно, как часто объекты размером с Землю оказываются в межзвездном пространстве. Доступные инструменты попросту не могут увидеть такие небольшие объекты за пределами Солнечной системы. При этом, как они там оказываются, тоже неясно до конца.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

По одной из теорий, это планеты, которые выброшены за пределы систем из-за сложного гравитационного взаимодействия.

Увидеть чудо удалось лишь благодаря явлению микролинзирования - когда неяркая или невидимая обычно планета искажает свет объекта, например, звезды, оказываются вблизи. На этот раз ученых привлек свет звезды в созвездии Стрельца, тогда было зафиксировано кратчайшее время микролинзирования - 41,5 мин. Ученые уверены, что обнаруженный объект находится именно в межзвездном пространстве и не привязан ни к одной звезде.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, на Солнце появилась черная дыра размером с нашу планету: мощные магнитные бури накроют Землю.

Как сообщал Знай.uа ученые доказали миру, что Венера не "спит": 37 вулканов остаются активными до сих пор.

Знай.uа писал, Илон Маск забыл о спутниках и решил "транслировать" музыку прямо в мозг: на AirPods можно не смотреть.