Министерство иностранных дел Украины объяснило свою позицию в отношении лиц, имеющих в дополнение к украинскому паспорту еще и гражданство других стран. Как отметили во внешнеполитическом ведомстве, эти люди будут рассматриваться государством исключительно как граждане Украины.

Читайте Знай в Google News!

Соответствующий пост был размещен на странице МИД в социальной сети "Фейсбук".

В Украине существует единое гражданство. Основания приобретения и прекращения гражданства Украины определяются законом. Конституция Украины

Гражданам Украины гарантируется, что они не могут быть лишены гражданства и не могут быть изгнанными за пределы Украины или выданным другому государству.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Независимо от места жительства гражданина Украины за ними сохраняется гражданство Украины.

Принцип единого гражданства раскрывается в статье 2 Закона Украины «О гражданстве Украины»: единое гражданство исключает возможность существования гражданства административно-территориальных единиц Украины. Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается только гражданином Украины.

Украинский паспорт, фото "Знай.uа"
Украинский паспорт, фото "Знай.uа"

То есть, гражданин Украины, даже когда он имеет другое гражданство, в отношениях с Украиной признается только гражданином Украины. И конечно, гражданам Украины гарантируется право на смену гражданства.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, опубликованы "прайс" и условия соцпомощи для украинцев.

Как сообщал Знай.иа, Минсоцполитики поддержит одиноких пенсионеров, кому и когда предстоит помощь.