Глава украинского минздрава Максим Степанов заявил, что будет делать его ведомство в случае заполнения 100% коек для больных коронавирусной болезнью. Медикам придется применить протокол медицинской сортировки.

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря заявлению министра Максима Степанова в ходе своего выступления в украинском парламенте.

карантин в Украине, фото: REUTERS
карантин в Украине, фото: REUTERS

"После заполненности 100% коек мы будем вынуждены применить протокол медицинской сортировки. С приоритетом оказания медицинской помощи больным с большими шансами на выживание", - заявил министр.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Максим Степанов, фото: Минздрав
Максим Степанов, фото: Минздрав

Также стоит отметить, что в Украине больничные кровати для пациентов с коронавирусом заполнены уже на 68,8%. Всего введено 40 987 таких коек. Самая плохая ситуация с загруженностью больниц наблюдается в Полтавской (91,7%), Житомирской (85,8%) и Ивано-Франковской (81,4%) областях, а также в Киеве (78,3%). Единственным регионом, где свободно более 50% кроватей, является Черкасская область (45%).

Стоит также напомнить нашим читателям, что в Киеве, как и во всей Украине возможен масштабный локдаун - закрытие большинства заведений и предприятий, остановка общественного транспорта. Это возможно, если для пациентов с коронавирусом не останется свободных коек, то есть если за сутки будут выявлять по 20 000 новых случаев. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает МОЗ.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, украинские больницы трещат по швам из-за коронавируса: "Тела лежат даже в коридорах".

Как сообщал Знай.ua, Минздрав запустил горячую линию по Covid-19: график работы и номер для связи.

Знай.ua писал, министр Степанов рассказал, когда ждать тотального карантина: спасти всех уже не смогут.