Карантин из-за пандемии covid-19 не отменяет рутинной вакцинации. В Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) рассказал, как делать прививки детям во время карантина.

И родители, и медицинские работники часто спрашивают о том, можно вакцинировать ребенка во время пандемии covid-19. Специалисты международной организации утверждают, что вакцинироваться не только можно, но и очень важно это сделать, ведь приостановление вакцинации и низкий уровень охвата прививками грозят вспышками инфекционных болезней. Поэтому детей необходимо защитить от инфекций с помощью вакцинации.

Специалисты описали в форме советчика все, что следует знать о вакцинации во время карантина.

Узнать, как обезопаситься от заражения

Позвонить врачу, чтобы вместе решить, как ребенку получить прививку и как лучше всего добраться до места вакцинации, чтобы минимизировать контакты с людьми.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Вводить несколько вакцин в один день

Это обычная международная практика, которая позволяет уменьшить количество визитов в медицинское учреждение и снизить уровень стресса для ребенка и родителей.

Многокомпонентные вакцины

Применять по возможности и/или наличии многокомпонентные вакцины, которые уменьшают не только количество уколов, но и количество визитов.

прививки детям во время карантина, фото со свободных джеоэл
прививки детям во время карантина, фото со свободных джеоэл

Порядок введения менее важен

Начинать вакцинацию против любой инфекции в любом порядке, если ранее ребенку не делали прививок.

Индивидуальный план

Придерживаться индивидуального плана вакцинации, который для вас составит врач, если график прививок нарушен.

Сопровождающие

Убедиться, что ребенка на прививку не сопровождают люди из группы риска (то есть в возрасте 60+ или с хроническими заболеваниями), для которых вероятен контакт с COViD-19 может быть опасным.

Подготовиться к визиту

Взять с собой маски, а также антисептик, если нет уверенности, что будет возможность помыть руки.

Экстренная вакцинация

Осуществить неотложную экстренную вакцинацию или постконтактную профилактику в случае контакта с кровью (вероятность инфицирования гепатитом В), когда укусило животное (возможно инфицирование бешенством), если ребенок поранился и нуждается в профилактике столбняка.

Новорожденные

Вакцинировать новорожденного ребенка, пока находитесь в роддоме. Прививки (своевременные и по календарю) крайне нужны младенцам!

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, врачи предупредили о новых штаммах гриппа

Как сообщал портал Знай.ua, Киевлянам рассказали, где получить прививку от гриппа

Также Знай.ua писал, Зеленксий анонсировал изготовление вакцины против коронавируса