Существуют простые способы, благодаря которым можно без хлопот получить свежую зелень очень быстро - всего за 15 дней.

Читайте Знай в Google News!

Благодаря следующим способам, которые предлагает сайт "Со вкусом" фактически ничего сложного не нужно делать, просто ждать. Если вы посадите лук в ноябре или начале декабря, то к новогодним праздникам уже будет свежая зелень.

Выращивание зеленого лука, фото: кадр из видео
Выращивание зеленого лука, фото: кадр из видео

Способ № 1

В пластиковой бутылке срежьте верхнюю часть у горлышка, затем разрежьте ее посередине на две части. Наполните нижнюю часть бутылки опилками, туалетной бумагой, кусками ткани или любым другим средством, благодаря которому появится возможность долгое время удерживать влагу.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Теперь выберите небольшие луковички с тем расчетом, чтобы в каждую бутылку вошло примерно 5-7 штук. У каждой из них срежьте верхний хвостик, чтобы оголить мякиш и дать лучший доступ к нему кислороду. Высадите луковицы в наполнитель корешками вниз. Влейте 50-100 г воды, накройте второй частью бутылки и поставьте на подоконник.

Ждать долго не придется, ведь уже через каких 15-25 дней зелень лука достигнет 30 см. Поливайте не слишком часто, а в зависимости от влажности наполнителя или помещения и очень скоро сможете насладиться витаминным зеленым лучком на вашем столе.

Выращивание зеленого лука, фото: кадр из видео
Выращивание зеленого лука, фото: кадр из видео

Способ № 2

Если первый способ для вас кажется слишком трудоемким, попробуйте следующий метод. Можно также очень быстро вырастить лук в пакете. Подготовить лук нужно по тому же алгоритму, что и в предыдущем способе. Мешочек установите на пластиковую или керамическую емкость, чтобы не порвался и не протек.

Чтобы ускорить образование зеленого пера, замочите лук в теплой воде на 2 дня, воду меняйте утром и вечером. Затем обсушите шелуху салфеткой, положите луковицы вплотную друг к другу в полиэтиленовый пакет. В пакете должен быть слой влажного наполнителя толщиной не менее 2 см.

Пакет хорошо завяжите, не выпуская воздуха. Поставьте его на 3 дня в темное прохладное место - это ускорит рост корней. Через 3 дня выставьте на светлый подоконник. Не нужно поливать и удобрять субстрат в период роста лука.

Пакет не решайте, пока зелень лука не упрется в его верхушку. А после этого следите, чтобы наполнитель не пересыхал. Таким же образом можно вырастить зелень чеснока, лук-шалот, порей.

Выращивание зеленого лука, фото: кадр из видео
Выращивание зеленого лука, фото: кадр из видео

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Как вырастить петрушку на подоконнике за 3 часа: удивительный способ, похожий на фокус

Как сообщал портал "Знай.uа", бабушка будет довольна-красивые и удобные грядки на огороде своими руками. Ваши грядки превратятся в красивые клумбы, лучшие варианты оформления участка

Также "Знай.uа" писал, вредители забудут дорогу на ваши грядки, а урожай приятно удивит - эти секреты знает не каждый огородник. Полезные советы для огородников и садоводов