В ноябре православные верующие отмечают день особого поминания усопших, который называется Дмитриевская родительская суббота. Что это за дата, в чем особенность родительского дня, как правильно поминать умерших родственников – читайте в нашем материале.

Дата празднования Родительской субботы в 2020 году

Дмитриевская суббота – это день поминания людей, покинувших этот мир. Его отмечают в канун праздника святого великомученика Дмитрия Солунского.

Интересно, что по православному календарю постоянной даты празднования у Родительской субботы нет. Ее отмечают в субботу, перед днем поминовения великомученика Димитрия Солунского (8 ноября). В 2020 году праздник выпадает на 7 ноября.

Димитриевская суббота: история праздника

Согласно легенде, этот праздник появился после того, как воин Дмитрий Донской, покровителем которого считался Дмитрий Солунский, одержал победу над татаро-монголами в 1380 году.

После этого князь Димитрий Иоаннович повелел ежегодно совершать заупокойные богослужения по всем воинам, погибшим в битве. Для этого он и установил особую поминальную субботу накануне празднования своих именин – Дмитриевскую.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

С годам Дмитриевская суббота стала всенародным праздников – днем "сугубого" поминовения всех умерших православных верующих, а не только воинов, которые полегли на поле битвы.

Родительские субботы: источник: YouTube
Родительские субботы: источник: YouTube
Родительские субботы: источник: YouTube

Почему суббота стала поминальным днем?

Каждый день недели в православной традиции посвящен определенному библейскому событию. Так, например, воскресенье – это малая Пасха, день торжества жизни над смертью; понедельник – это время молитвы ангелам; во вторник принято обращаться к Иоанну Предтече; в среду вспоминают предательство Иуды чтут святой Крест Господень; четверг посвящен апостолам и Николаю Чудотворцу; пятница – страданиям Иисуса. А в субботу принято почитать всех святых, Богородицу, а также – всех усопших. Христиане говорят: "у Бога все живы" – и поэтому о мертвых молятся как о живых. Ведь, согласно библейским преданиям, смерть отнюдь не является завершением жизни человека.

Родительские субботы: источник: YouTube
Родительские субботы: источник: YouTube
Родительские субботы: источник: YouTube

Традиции на Дмитриевскую субботу

Священнослужители отмечают, что умершие не нуждаются в памятниках или поминальной трапезе. Единственное что им действительно нужно – это молитва от живых.

На праздник принято идти в храм и молиться о близких душах вместе с другими прихожанами. А еще важно совершить милостыню, которая обязательно "зачтется" на том свете поминаемым людям: положить на особый столик принесенные с собою продукты питания.

А еще можно заказать так называемый сорокоуст – тогда священнослужители будут молиться об усопшем на протяжении 40 дней. Однако помните, что в записках можно писать только имена людей, которые были крещены.

Впрочем, отказываться от посещения кладбища не обязательно. Однако туда идти стоит только после молитвы и похода в храм. И не с едой-питьем, а чтобы почтить память умершего.

Традиционно, на поминальный стол следует готовить кутью, блинчики, блюда из мяса, а также любимые блюда умершего. Считается, чем пышнее будет стол, тем лучше. Кроме того, за трапезой необходимо отложить часть еды для усопшего.

Родительские субботы: источник: YouTube
Родительские субботы: источник: YouTube
Родительские субботы: источник: YouTube

Большая родительская суббота: народные приметы

Существует ряд древних примет, благодаря которым наши предки предсказывали будущее. Предлагаем это сделать и вам.

Так, считалось, если на Дмитриевскую субботу идет снег, значит, следующие 40 дней будет сухая погода, а холода наступят очень нескоро.

По поверьям, северный ветер – предвестник холодов, а южный – тепла. А гроза в этот день – явный знак того, что зима будет очень снежной, теплой и короткой.

Если на соснах осталось много шишек – зима будет очень-очень холодной. Облака плывут с юга на север – жди несчастья, с севера на юг — хорошую весть.

Родительские субботы: источник: YouTube
Родительские субботы: источник: YouTube
Родительские субботы: источник: YouTube

Чего нельзя делать на Дмитриевскую поминальную субботу

Как и на большинство других христианских праздников на Родительскую субботу существует ряд строгих запретов, которые категорически нельзя нарушать, чтобы не навлечь на себя гнев Небес.

Так, прежде всего, следует помнить, что православные торжества созданы для того, чтобы человек мог отойти от суеты и посвятить время молитве и размышлениям о Боге. Поэтому в день праздника стоит точно отказаться от домашней работы – шитья, стирки, глажки, уборки или ремонта.

Также запрещено говорить плохо об усопших. Как говорится, о мертвых либо хорошо, либо никак. Вспоминайте исключительно хорошее!

Во время праздничного ужина нельзя налегать на алкогольные напитки. Разрешено выпить только бокал церковного вина.

Также не стоит ругаться, сквернословить и желать кому-то зла. Считается, что вся отрицательная энергия возвращается обратной двойной силой.

Еще один запрет – слезы и тоска. Душам умерших людей не нужны отрицательные эмоции, необходима только искренняя молитва.

Также помните, что церковь не одобряет поминание усопших едой и алкоголем на кладбищах. Рекомендуется оставлять так называемый помин в храмах или отдать угощение первому встречному.

Родительские субботы: источник: YouTube
Родительские субботы: источник: YouTube
Родительские субботы: источник: YouTube

Поминальная суббота: молитва

Как уже говорилось, в Родительскую субботу важно молиться о душах умерших. Мы подготовили несколько вариантов, чтобы вы могли "правильно" провести этот день.

***
Помяни, Господи Божє наш, в вєрє и надєжди живота вєчнаго прєставльшагося раба Твоєго, брата нашєго (имя), яко Благ и Чєловєколюбєц, отпущаяй грєхи и потрєбляяй нєправды, ослаби, остави и прости вся вольная єго согрєшєния и нєвольная, избави єго вєчныя муки и огня гєєнскаго, и даруй єму причастиє и наслаждєниє вєчных Твоих благих, уготованных любящым Тя: ащє бо и согрєши, но нє отступи от Тєбє, и несумнєнно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тє в Троицє славимаго, вєрова, и Єдиницу в Троицу и Троицу в Єдинстве православно дажє до послєднєго своєго издыхания исповєда. Тємжє милостив тому буди, и вєру яжє в Тє вмєсто дєл вмєни, и со святыми Твоими яко Щєдр упокой: нєсть бо чєловєка, ижє поживєт и нє согрєшит. Но Ты Єдин єси кромє всякаго грєха, и правда Твоя правда во вєки, и Ты єси Єдин Бог милостєй и щєдрот, и чєловєколюбия, и Тєбє славу возсылаєм, Отцу и Сыну и Свєтому Духу, нынє и присно и во вєки вєков. Аминь.

***
Помєни, Господи, от жєтия сєго отшєдшия правовєрныя цари и царицы, благовєрныя князи и княгини, святєйшия патриархи, прєосвящєнныя митрополиты, архиєпископы и єпископы православныя, во иєрєйстєм жє и в причте цєрковнєм, и монашєстєм чинеє Тєбє послужившия, и в вєчных Твоих сєлєниих со святыми упокой.

***
Помяни, Господи, души усопших рабов Твоих, родитєлєй моих (имена их), и всєх сроднєков по плоти; и прости их вся согрєшєния вольная и нєвольная, даруя им Царствиє и причастиє вєчных Твоих благих и Твоєя безконєчныя и блаженныя жизни наслаждеєниє.