Осень богата на различные религиозные праздники, которые в жизни каждого верующего имеют особое значение. Главным днём для православного христианина в ноябре является Дмитриевская родительская суббота.

Изначально Дмитриевская суббота была посвящена поминанию погибших воинов. Позже в этот день начали поминать всех усопших православных христиан.

Как и в другие родительские субботы года, в этот день верующие вспоминают своих покойных родителей и других родственников, оставляют "записи" за упокой в храмах и ходят на кладбища.

Дмитриевская суббота: какого числа будет в 2020 году

Дмитриевская или Дмитрова суббота — одним из крупнейших поминальных дней в православии. В народе этот день также называется "Семейная" или "Дедова" суббота.

Праздник не имеет фиксированной даты. Ежегодно он выпадает на субботу, предшествующую дню памяти святого Димитрия Солунского.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

8 ноября христиане чтят память великомученика Димитрия Солунского. Накануне в ближайшую субботу, верующие устраивают поминальный день. В этом году поминальная суббота приходится на 7 ноября.

Дмитриевская суббота 2020
Дмитриевская суббота 2020: Facebook

История возникновения Дмитровской субботы

На Куликовом поле в 1380 году произошла страшная битва с татарами, где погибло очень много солдат. Дмитрий Донской и преподобный отец в этот день поминали всех солдат, погибших в бою.

Сегодня Дмитриевская суббота не соответствует своему первоначальному значению, вспоминать память только умерших воинов. Сейчас в этот день поминают души умерших родственников.

Возрождение православной, преимущественно славянской, традиции празднования Димитровской поминальной субботы, исследователи связывают со славянскими просветителями и проповедниками христианства, святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. Именно они, во время своей так называемой "Хазарской" миссии, а затем — во время христианизации Моравии (их епархия достигала современных украинских земель) и в целом славян, столкнулись с глубоким обычаем осеннего почитания предков. Как считают историки, перед Кириллом и Мефодием встал вопрос христианизации этого славянского поминального дня. Вот почему они и решили сделать его днём памяти св. Димитрия Солунского, который был одним из самых почитаемых святых в родном городе Кирилла и Мефодия.

Есть также мнение, что Дмитриевская родительская суббота заменила собой языческие осенние тризны. С принятием христианства древняя традиция сохранилась, но, разумеется, приняла другой характер.

Дмитриевская суббота — славянский праздник, поэтому он не записан в богослужебной литературе Константинопольского патриархата. Эта традиция известна только по соборным "Чиновникам" и монастырским "Обиходникам", в которых отражены особенности богослужебной практики храмов и монастырей Киевской митрополии. Одним из первых упоминаний Дмитриевской субботы в качестве дня поминовения всех усопших является указание в сборнике XV века новгородского происхождения.

Традиции праздника: что обязательно нужно сделать в Дмитриевскую субботу

Заранее нужно убрать дом, земельный участок и попариться в бане. Хозяйка готовит блины, кутью, омлет, мясные и любимые блюда усопших родственников.

В Дмитрову субботу умерших родственников в церкви поминают Парастасом или Великой панахидой, а дома обедом. Специальная заупокойная проповедь проводится вечером пятницы, накануне Дмитриевской субботы. Поминальная служба проходит с зажиганием свеч, молитвами перед иконами о прощении грехов.

Дмитриевская суббота 2020
Дмитриевская суббота 2020: Facebook

Посещение храма в субботу является обязательным. В церквях служат заупокойную. Кроме прослушивания проповеди, непременно нужно самому помолиться за души умерших родных. Можете пойти в храм и оставить там записки "За упокой". Обычно в каждом храме можно найти специальные бланки, на которых необходимо разборчиво написать имя умершего. Как правило, за поминовения каждого имени взимается небольшая плата, но, если у человека нет возможности заплатить за молитву, она совершается бесплатно.

Дмитриевская суббота 2020
Дмитриевская суббота 2020: Facebook

Раньше женщины в этот день несли в храм пирожки и раздавали бедным людям. Считалось, что в ответ на такое благодеяние бедняки помолятся за их умерших родственников. В церковь также несли три буханки хлеба и еду, которая была по вкусу умершим близким.

По народному обычаю, первый хлеб предназначается давно умершим родителям, второй — дедушкам и бабушкам, а третий — тем, кто умер насильственной смертью (на войне, в воде или огне).

Миряне приносят в храм "Кагор" и еду (яйца, масло, муку, фрукты, овощи, конфеты и тому подобное), чтобы потом провести литургию и помянуть усопших. Церковь также принимает в качестве пожертвования масло для лампад.

Мясные продукты и спиртные напитки в храм нести не разрешается!

Наши предки после службы часто устраивали возле церкви обед, к которому приглашали всех желающих. Они полагали, что в этот день в церковь приходят покойники-духи и садятся на общей трапезе рядом с живущими.

Люди верили: если в это время в церкви много старцев — это хороший признак. Считалось, что Бог посылает покойников в образе старцев на землю, чтобы они посмотрели, как живут и что делают их потомки. Их непременно звали на поминальную трапезу словами: "Иди, дед, к обеду!"

Когда идти на кладбище

После посещения храма желательно пойти на кладбище, заказать поминальные панихиды и помолиться за умерших родственников у их могил.

Уборку на кладбище лучше сделать накануне, а в субботу принести свечи (лампады) и цветы. Возле могил родителей непременно зажигаются свечи и читается любая молитва за упокой.

Дмитриевская суббота 2020
Дмитриевская суббота 2020: Facebook

В некоторых регионах Украины существует традиция приносить покойным "гостинцы" — печенье, конфеты или просто хлеб. Обычно их оставляют на могилах. Считается, что в этот день души родственников присоединяются к трапезе и принимают угощения.

Умерших родителей также вспоминают дома за столом, отставляя для них пищу. Обычно на поминальные обеды приглашают всех, кто знал усопших.

В этнологических материалах Михаила Грушевского описывается поминальный обед в Ровенском уезде:

"Хозяйка наготовит блюда, которые любили деды. Обед бывает позднее, чем обычно, — ближе к вечеру. За обедом с каждого блюда по ложке откладывают в отдельную посуду, которую с ложкой ставят на ночь на угол стола. Также ставится сосуд с водой и вешается полотенце, чтобы ночью душечки умерших помылись и пообедали".

Поминальный обед должен начаться перед заходом солнца и закончиться вечером, потому что именно в это время по народному поверью праведные души посещают дома. На поминальный обед приглашали соседей, пожилых и бедных людей, часто случайных путешественников с улицы. Перед тем, как начать трапезу, следовало всем помолиться за усопших.

Дмитриевская суббота 2020: чего нельзя делать в этот день

Дмитриевская суббота 2020
Дмитриевская суббота 2020: Facebook

Нельзя плохо отзываться об усопших.

Нельзя превращать поминки на кладбище на пир.

Нельзя отказывать в милостыне.

Нельзя работать.

Во время поминального обеда запрещается употреблять спиртные напитки. Допускается только "Кагор" и лишь в символических дозах.

Считается неуместным веселиться, танцевать, развлекаться. Но церковь не рекомендует и впадать в другую крайность — предаваться скорби, ведь христиане верят в бессмертие души.

Молитвы в Дмитриевскую субботу: фото и картинки

Дмитриевская суббота 2020
Дмитриевская суббота 2020: Facebook

Дмитриевская суббота 2020
Дмитриевская суббота 2020: Facebook

Дмитриевская суббота 2020
Дмитриевская суббота 2020: Facebook

Дмитриевская суббота 2020
Дмитриевская суббота 2020: Facebook

Дмитриевская суббота 2020
Дмитриевская суббота 2020: Facebook