Каждый, кто владеет украинским языком, имеет дополнительный праздник в году – День украинского языка и письменности.

Праздник призван акцентировать внимание на важности развития и сохранения родного языка, его наследия и богатства. В этот день принято вспоминать великих украинских культурных деятелей и популяризаторов родного языка. Также на праздник важно почтить всех, кто пострадал за то, чтобы сохранить украинскую культуру и язык и донести их до потомков.

В этой статье мы расскажем об истории праздника, его особенностях и поделимся лучшими примерами поздравлений по СМС.

История праздника: когда празднуют

день языка: источник: YouTube
день языка: источник: YouTube

Дата праздника День украинского языка и письменности была официально принята лишь в 1997 году. Праздник учредил второй президент Украины Леонид Кучма, согласно указу которого празднества назначены на 9 ноября.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Отметим, что светский праздник в нашей стране совпадет с важным днем в церковном календаре. Именно 9 ноября отмечается день Святого Нестора-Летописца.

Именно этого монаха, проживающего в раннем Средневековье в Киево-Печерском монастыре, называют первым литератором и историком на территории современной Украины. Его произведение Повесть Временных Лет является главным трудом раннеукраинской письменности и имело определяющее значение для развития украинской истории, культуры и словестности.

Традиции праздника и его особенности

день языка: источник: YouTube
день языка: источник: YouTube

Праздник имеет сложившиеся традиции, которые будут соблюдаться даже в 2020 году, когда в нашей стране действует запрет на массовые мероприятия и празднества.

За 23 года с момента учреждения праздника во время его празднования официальные лица и простые украинцы придерживаются особых традиций:

  • верующие посещают храм, где ставят свечку в честь Нестора Летописца;
  • чиновники и деятели культуры участвуют в торжественных церемониях возложения цветов к памятникам Нестору Летописцу;
  • по всей стране проводят диктанты;
  • отмечаются достижения наиболее выдающихся культурных деятелей и популяризаторов украинского языка;
  • отдается дань уважения выдающимся героям прошлого, которые позволили сохранить наследие украинского языка и его достижения для потомков.

Лучшие поздравления с праздником по СМС

день языка: источник: YouTube
день языка: источник: YouTube

Сегодня поздравить с любым праздником можно буквально несколькими кликами. Отправить любые стихи, картинки или просто красивые слова в прозе можно в качестве сообщения по СМС или мессенджеру.

Поздравить на 9 ноября в обязательном порядке нужно работников культуры, науки, образования, чиновников, военных и людей искусства. Кроме того, приятные слова в этот день порадуют любого, кто считает себя настоящим патриотом Украины.

***

Щиро вітаю вас з Днем української писемності та мови, святом, яке своєю глибинною духовною суттю історично звеличує нашу націю! Щастя Вам, добра та нових здобутків на благо нашої України!

***

Сьогодні ми відзначаємо свято української мови – одного з найцінніших надбань, які створили й залишили нам наші попередники. Бажаю всім українцям утверджувати рідну мову, щоб цей нетлінний скарб служив єднанням між поколіннями, возвеличував Україну та українців. Щастя, добра, нових здобутків в ім’я України!

***

Народна мудрість стверджує: скільки знаєш мов, стільки разів ти людина. Але я впевнений, що без рідної мови жодна людина не здатна повноцінно почувати себе частиною власного народу, його історії та культури. Бажаю всім українцям плекати рідну мову, щоб цей нетлінний скарб служив єднанням між поколіннями, возвеличував Україну й українців.

***

Нехай ллється пісня українська,

Мелодична, ніжна, як струмок,

І до неба високо піднісся

Дітлахів співучий голосок.

День сьогодні мови солов’їної,

І радіє український люд,

Так святкуймо ж, браття, всією країною,

Що співочою Україною звуть!

***

Чудовий день у листопаді,

Писемності та мови день,

Велике свято українське,

Поваги гідне та пісень.

Шануйте завжди українську,

Співоча мова пестить слух,

Її почуєш — сум зникає,

І стане швидшим серця стук.

***

З Днем писемності вітаю,

Мови рідної для нас.

Хай в серцях вона лунає

Полум’яно у всіх вас.

Бережіть її прекрасну,

Вічно гарну, молоду.

Проводжайте похвалою

По землі її ходу.

У святковий День української писемності та мови хочу щиро побажати всім нам любити та берегти свою рідну мову. Нехай материнське слово буде для всіх нас оберегом!

***

Нехай свято писемності та мови,

Буде чарівнім та казковим,

Нехай приємним буде спілкування,

І збуваються ваші бажання!

***

Бажаю, щоб Материнське Слово було для нас духовним джерелом життя і оберегом. Не з примусу, а лише за покликом власного сумління та гідності плекаймо у душі любов до рідної мови.

***

В день писемності і мови

Щирі вам я шлю вітання.

Мові славній побажаю

Я великого визнання.

Хай завжди вас манить слово

Стельмаха і Кобзаря,

Над писемністю велична

Хай зійде скоріш зоря.