Министр юстиции Украины Денис Малюська прокомментировал процедуру взыскания штрафа за отсутствие маски в публичном пространстве. При этом Малюська заверил, что на улице маски не являются обязательными, и наказывать за неношение средства индивидуальной защиты не предусмотрено.

Читайте Знай в Google News!

Особенностью нововведения является то, что штраф будет выписывать полицейский прямо на месте, а не в судебном порядке. Также значительно уменьшился размер наказания - сумму в 17 тысяч гривен власть расценила как неадекватную, и поэтому теперь штраф будет в пределах от 170 до 255 гривен.

Маски от коронавируса, фото из открытых источников
Маски от коронавируса, фото из открытых источников

"Применение такого штрафа будет быстрым, поскольку штраф будет налагать полицейский сразу на месте, когда он заметит гражданина, который не имеет маски в помещении или общественном транспорте", — утверждает Малюська.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

фото Facebook Денис Малюська
фото Facebook Денис Малюська

Если верить министру, ответственности смогут избежать некоторые категории граждан.

"Такие штрафы не будут применяться к несовершеннолетним, тем кому нет 18 лет, или к тем, кто не носит маску на улице", - сказал министр юстиции в видеообращении.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомнить, Facebook хочет прогнать со своей платформы противников вакцинации против Covid-19.

Также "Знай.uа" писал, что новое эпидемическое зонирование в Украине: какие города стали " красными". В список вошло десять областных центров.