Украинская телеведущая и журналистка Янина Соколова ведет "Рандеву" на 5 канале и проекты на платформе Youtube — "Стыдно!" и "Вечер с Яниной Соколовой".
Но сейчас она решила поделиться фотографией своих детей и рассказать историю. На снимке изображен Мирон, которому тогда еще было три года. Мальчик только начал ходить в садик и спросил у Соколовой, почему дети постоянно говорят "спасiбо".
Читайте Знай в Google News!
"Мои дети Мирон и Николай - дети русифицированной мамы. При этом мы сделали так, что они выросли в тотально украиноязычной среде. И поверьте мне, их маме, которая начала говорить на украинском в 25, украиноязычные дети - это экономия бюджета на оборонку в будущем", — заявила она.
И потом добавила, что дети, мыслящие и думающие на украинском языке, никогда не будут иметь сомнения о том, кем они являются и не вырастут Медведчуками и Колесниченками. Они изначально, на подкорке имеют базовые национальные ценности, и их вряд ли сумеет изменить окружение в школе, садике или дворе.
"Это становится незаменимой платой в мозгах.
Язык - это щит и меч. Это фактор национальной безопасности. И путевка в спокойное будущее.
Мне грустно, что мы вынуждены об очевидном говорить в 2020", — поделилась Соколова.
Она имеет плохие новости, ведь доля русского языка на телевидении составляет 47%, а говорят на нем 35%. И если два года назад мы имели оптимистический прогноз по развитию украинского, то сейчас — нет. После чего, телеведущая обратилась к русскоязычным украинцами заявила, что это психологически сложно лишь в течение первых 21 дней.
"Попробуйте, перейдите на украинский в быту, с детьми, в магазине, транспорте, на работе и вы увидите как изменится Ваше мировоззрение", — написала журналистка и заявила, что впоследствии человек будет испытывать дискомфорт при переходе на русский язык. Протест является новой энергией, по ее словам.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Зеленский в День письменности и языка рассказал, как не стать похожим на Азарова.

Как сообщал "Знай.uа", Тарас Тополя вслед за Зеленским попытался объединить Украину языком: "Подвергать осуждению"

Знай.uа писал, президент Украины Зеленский заразился коронавирусом, - СМИ.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще