Известный украинский педиатр, телеведущий и блогер Евгений Комаровский в своем Instagram ответил на вопрос о том, как часто ребенок "имеет право" болеть. По словам врача, проблема частых простуд не в слабом иммунитете, а в том, что родители не всегда работают над профилактикой болезней. Одна из подписчиц врача рассказала, что ее чадо часто подхватывает ОРВИ дома и в садике. Она спросила у Комаровского, сколько раз в год ребенок "имеет право" болеть.

Читайте Знай в Google News!

"Ребенок, посещающий детский коллектив, вполне может болеть ОРВИ от 6 до 12 раз в год, и это вовсе не говорит о том, что у него слабый иммунитет. Элементарная логика подсказывает, что, если за год человек заболел 12 раз, так это означает, что он 12 раз сумел выздороветь!", - говорит врач.

ОРВИ, https://bitly.su/NOHJ8Mn
ОРВИ, https://bitly.su/NOHJ8Mn

По его словам, частые болезни – это не всегда признак слабого иммунитета, а скорее признак того, что родители не заботятся о профилактике. О реальных проблемах с иммунитетом могут говорить бактериальные осложнения после ОРВИ. "В то же время реальной и самой частой причиной осложнений являются опять-таки не проблемы с иммунитетом, а неумение родителей правильно помочь ребенку во время болезни", - отмечает Комаровский.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Он в очередной раз напомнил родителям, что не существует лекарств для "повышения иммунитета". "Это выдумки наивных бабушек и бизнес продавцов лекарств "для иммунитета". Заботитесь об иммунитете вашего ребенка? Прекрасно! Учитесь правилам профилактики и домашнего самолечения ОРВИ, оптимизируйте параметры воздуха, не заставляйте есть, не кутайте, много гуляйте, занимайтесь спортом, оторвитесь от телевизора/смартфона и проведите выходные на природе. В общем, не пытайтесь оправдать родительскую лень и незнание элементарных правил ухода за ребенком сказками про "слабый иммунитет", - резюмировал Евгений Комаровский.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Комаровский объяснил вред антибиотиков при пневмонии.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Комаровский объяснил, как сбивать температуру у ребенка с ОРВИ.

Также портал "Знай.ua" писал, что Комаровский дал простой совет о воспитании самостоятельности у ребенка.