Когда распадается семья, это вызывает не только сильные эмоциональные, но и материальные трудности. Особенно если в семье растет ребенок, а один из родителей уклоняется от уплаты алиментов.

Адвокат Юлия Кулик на странице “Безоплатна правова допомога” в Facebook рассказала, что ждет недобросовестных родителей, которые сознательно отказываются от материального участия в жизни своих детей.
Так, согласно сообщению юриста, неплательщиков алиментов ждут административная, гражданская либо криминальная ответственность, а также применение временных ограничений и наложение штрафов.

Юлия Васильевна также дала пояснение термину “злостное уклонение” от выплаты алиментов. Под ним закон понимает любую деятельность или бездеятельность должника, направленную на невыполнение решения суда. К таковой относится сокрытие доходов, изменение места проживания или работы без уведомления государственного исполнителя, которые привели к появлению задолженности по оплате таких средств в течение трех месяцев.

По решению суда, к неплательщику могут быть применены следующие наказания:

Если неплательщик привлекается к ответственности повторно, его могут ждать:

  • общественные работы на срок от 120 до 240 часов;

  • арест на 3-6 месяцев

  • Ограничение воли на срок 2-3 года.

Также лицу, уклоняющемуся от уплаты алиментов может быть запрещен выезд за границу и\или управление автомобильным транспортом. В своем посте юрист также привела несколько ссылок, куда можно обращаться потерпевшему от злостной неуплаты алиментов.

Напомним, Зеленский в День письменности и языка рассказал, как не стать похожим на Азарова. Также глава государства рассказал, как сам изучал украинский язык.

Как сообщал портал "Знай.uа", Верховную Раду "заминировали": в полицию поступил анонимный звонок

Также "Знай.uа" писал, в Украине вырастут акцизы на алкоголь: как изменятся цены на пиво, вино и водку