Историк и журналист Павел Бондаренко рассказал всю правду о профсоюзах в СССР. И это было не так здорово, по словам специалиста, как считали наши мамы и папы. Об этом он рассказал в Facebook.

Читайте Знай в Google News!

"В СССР человека эксплуатировало государство, которым руководила родная Коммунистическая партия. Поэтому партия строго следила за тем, чтобы эксплуатируемые ни в коем случае не боролись за свои права. Стачки, забастовки, митинги, прочие штуки – это для мира «чистогана и наживы». Поэтому в СССР профсоюзы были «самыми лучшими в мире». И лидеров профсоюзов не избирали. Их назначали. Всесоюзный Центральный Совет Профсоюзов (ВЦСПС) был создан 24 сентября 1918 года", - утверждает историк.

Так, советский человек мог поехать в оздоровительный санаторий очень дешево или бесплатно по профсоюзной путевке. Однако для оздоровления в других странах существуют другие организации, а профсоюзы являются объединением работников для защиты их интересов перед работодателями.

"Советские профсоюзы были верными холуями эксплуататора рабочих и крестьян – государства и партии. Недаром на ХVІІ съезде ВЦСПС над президиумом «независимого объединения рабочих» висел лозунг «Решения ХХVI съезда КПСС – в жизнь». А, куда же девать сотни миллионов рублей, которые изымались у советских граждан в качестве профсоюзных взносов, если не на забастовки и дорогих адвокатов? На новогодние подарки детям. На материальную помощь малоимущим членам. Изредка. По 10-20 рублей. И на санатории", - утверждает эксперт.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Таким образом государство особо не вкладывало средств в строительство санаториев, которые оплачивали рабочие. Также историк отметил, что и на данный момент в Украине профсоюзы во многом остались "совковыми".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, первый небоскреб СССР из Харькова празднует годовщину.

Как сообщал Знай. ua, почему советские женщины выглядели старше современниц.

Также Знай. ua писал, что как выглядели выпускницы в 70-ых годах.