Одним из возможных симптомов коронавирусной болезни COVID-19 является боль в мышцах, также известная как миалгия. Хотя он встречается относительно нечасто, ученые все же решили уделить ему внимание.

Читайте Знай в Google News!

Источник: британский таблоид Express.

Отчет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в котором проанализировано 55 924 лабораторно подтвержденных случая COVID-19 в Китае, показал, что 14,8 процента пациентов сообщили о миалгии или артралгии (боли в суставах).

Это значительно меньше, чем количество пациентов, которые сообщили о лихорадке (87,9 процента) и сухом кашле (67,7 процента), и все еще реже, чем другие симптомы, такие как усталость (38,1 процента) и одышка (18,6 процента).

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Однако это встречается немного чаще, чем боль в горле (13,9 процента), головная боль (13,6 процента) и озноб (11,4 процента).

Миалгия описывает мышечные боли и боли, которые могут затрагивать связки, сухожилия и фасции - мягкие ткани, соединяющие мышцы, кости и органы.

Больницы при коронавирусе, скриншот: Youtube
Больницы при коронавирусе, скриншот: Youtube

В исследовании, опубликованном Национальным институтом здоровья США, изучалась миалгия, вызванная COVID-19.

В исследовании отмечается: "Миалгия - распространенный симптом у пациентов с вирусными инфекциями, такими как COVID-19 и грипп".

Но для ученых остается загадкой, почему миалгия, вызванная COVID-19, протекает дольше и тяжелее, чем миалгия при других вирусных инфекциях.

"Миалгия и усталость у пациентов с COVID-19 могут длиться дольше, чем при других вирусных инфекциях, и может не реагировать на обычные обезболивающие", — заявляют ученые.

Исследователи выдвинули гипотезу, что мышечные боли при коронавирусной болезни могут быть вызваны принципиально другим способом, связанным с ангиотензинпревращающим ферментом 2.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что радостный Кличко похвастался тестом на коронавирус

Как сообщал портал "Знай.ua", новые тесты на covid-19: ВОЗ показала альтернативу ПЦР, точность за 15 минут

Также, "Знай.ua" писал, что украинцам будут платить за коронавирус