Банковская карта — вещь, которая сегодня есть у каждого. Но задавались ли вы когда-нибудь вопросом, зачем карте срок действия? Один из подписчиков Telegram-канала “Очевидные вещи”, вот, полюбопытствовал и незамедлительно получил ответ.

Так, ограничение связано с тем, что пластиковые носители по истечении определенного срока службы, просто физически изнашиваются. Кроме того, менять карту — одно из требований, обусловленных политикой безопасности. Также меняются программы для продуктов банка и формат работы карт. И эти нововведения требуют новых носителей, объясняют администраторы канала после консультации со специалистом.

Банковская карта, фото: Pixabay
Банковская карта, фото: Pixabay

В процессе использования с поверхности карты стираются знаки, чипы отклеиваются, магнитная лента выходит из строя. Карта перестает работать корректно, она не читается терминалами и в магазине вам могут отказать в расчете, если сведения о владельце на поверхности «пластика» нельзя прочитать.

Ограничивая срок действия, банк просит вас заменить свою старую карту, предлагая обновленный и, нередко, более прогрессивный платежный инструмент. Так, например, постепенно все карты с магнитной лентой были заменены на карты с чипами, а еще позже — на карты с возможностью бесконтактной оплаты.

Популярные статьи сейчас
Долги по коммуналке приведут к аресту: как понять критическую точку Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Зеленский в День письменности и языка рассказал, как не стать похожим на Азарова. Также глава государства рассказал, как сам изучал украинский язык.

Как сообщал портал "Знай.uа", Верховную Раду "заминировали": в полицию поступил анонимный звонок

Также "Знай.uа" писал, в школу с 5 лет: психолог объяснила, чем грозит нововведение детям