Армия США покупает данные о местопребывании мусульман в разных странах.

Читайте Знай в Google News!

Как показало журналистское расследование издания Motherboard американские военные скупают данные о местоположении пользователей нескольких мусульманских мобильных приложений. Журналисты раскрыли полную цепочку перемещения данных пользователей и узнали, как и почему они попадают из приложений к третьим лицам.

Так, согласно расследованию, одной из самых популярных программ в списке оказалось приложение для мусульман Muslim Pro, которое скачали 98 миллионов пользователей. Главные функции этого приложения-напоминание о необходимости помолиться и показ направления Мекки применительно к геолокации. Кроме этого, программа позволяет читать выдержки и аудиозаписи Корана.

Muslim Pro оказалось не единственным мусульманским приложением в списке Motherboard. Данные о локации пользователей собираются также приложением со священным Кораном и мусульманским сервисом знакомств Muslim Mingle.

мусульманка с мобильным телефоном, фото: Mascot
мусульманка с мобильным телефоном, фото: Mascot

Популярные статьи сейчас
Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Эти данные передаются в ИТ-компанию X-Mode, которая затем их продает. Аналогичные данные передаются и в сервис Locate X.

Среди покупателей данных о местопребывании пользователей мусульманских приложений оказалась и армия США.

То, что в основном покупаются данные пользователей мусульман, навело журналистов на мысль о возможном использовании информации для борьбы с террористическими группировками на Ближнем Востоке.

Командование армии США по спецоперациям, занимающейся контртеррористической деятельностью (USSOCOM), подтвердило, что купило доступ к Locate X.

Представитель USSOCOM Тим Хоукинс отметил, что сервис помогает военным при специальных миссиях за рубежом, однако не уточнил подробности.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, армия США создала защиту от химического оружия

Как сообщал портал Знай.иа, армия США создала уникальные бронежилеты для женщин

Также Знай.иа писал, армия США создала своего железного человека