В Славянске наблюдатели зафиксировали довольно странную и сомнительную в правовом аспекте акцию: во втором туре выборов городского головы молодых жителей населенного пункта заманивали на выборы возможностью выиграть iPhone.

Читайте Знай в Google News!

Об этом сообщает на своей странице в социальной сети "Фейсбук" гражданская сеть ОПОРА.

"На Донетчине в Славянске избирателей на участки заманивают с помощью розыгрыша iPhone 12. В этом городе проходит повторное голосование за кандидатов на должность городского головы. Накануне «второго тура» общественная организация «Платформа Инициатив «Теплица» объявила конкурс, по правилам которого жителям необходимо принять участие в голосовании и сделать селфі возле ящиков", — заявляют в организации.

Фото ОПОРА
Фото ОПОРА

Популярные статьи сейчас
Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Отмечается, что при этом запрещается фотографировать бюллетень — иначе бы это однозначно расценивалось как нарушение. В этом же случае практика словно оказалась в "серой зоне" и нуждается в дальнейшей правовой квалификации.

Скриншот ОПОРА
Скриншот ОПОРА

Подробнее об условиях конкурса в фейсбуке рассказала сама платформа "Теплица".

"Почему мы это делаем? Донецкая область показала самую низкую явку на местных выборах. Будет обидно, если судьбу города определит не большинство славянцев, а только 15%.

Давайте поднажмем и покажем, что Славянск может!

Важно, чтобы наша молодежь не осталась в стороне. Ребята, давайте с нами!

Спонсорами конкурса выступили несколько предпринимателей города.

Обратите внимание! Приз может получить только житель славянской общины, от 18 до 45 лет", - идет речь в объявлении.

Скриншот ОПОРА
Скриншот ОПОРА

Разыграть главный приз обещают с помощью генератора случайных чисел среди лиц, разместивших публикацию с хэштегом в соцсетях.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что под Львовом перепечатали более 40 тысяч бюллетеней за опечатку.

Как сообщал портал Знай.uа, Дмитрий Разумков одним из первых "селебрити" пришел проголосовать на местных выборах на свой участок.

Также Знай.uа писал, что в городе под Киевом повторят выборы мэра - лидер предыдущих умер от коронавирус.