Украинцам объяснили про право на назначение пенсии по возрасту со снижением пенсионного возраста как мать ребенка с инвалидностью

Читайте Знай в Google News!

Ответ на вопрос о нюансах пенсии по возрасту со снижением пенсионного возраста дал "Пенсионный курьер" № 47 (913). Относительно пенсионного обеспечения здесь дают ответы и консультации ведущие специалисты Пенсионного фонда Украины.

Пенсионеры, фото: кадр из видео
Пенсионеры, фото: кадр из видео

"Имею дочь, которая в семилетнем возрасте тяжело травмировалась. С восьми до 18 лет она была признана ребенком с инвалидностью, и она получала пенсию. Имею ли я право на назначение пенсии по возрасту со снижением пенсионного возраста как иметь ребенка с инвалидностью?",- спросил читатель.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

В " Пенсионном курьере "отметили, в соответствии с пунктом 3 статьи 115 закона Украины" Об общеобязательном государственном пенсионном страховании " право на назначение досрочной пенсии по возрасту имеют матери лиц с инвалидностью с детства, которые воспитали их до шестилетнего возраста, — после достижения 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет. При этом к лицам с инвалидностью с детства относятся также дети с инвалидностью в возрасте до 16 лет.

По словам специалистов Пенсионного фонда, в соответствии с действующим законодательством, признание человека лицом с инвалидностью с детства или ребенком-инвалидом удостоверяется выпиской из акта осмотра в МСЭК, медицинским заключением учреждения здравоохранения, удостоверением получателя помощи, справкой органа, назначающего помощь, о периоде назначения помощи.

Если ребенок признан ребенком с инвалидностью по достижении шестилетнего возраста или лицом с инвалидностью с детства по достижении 18-летнего возраста, подается заключение врачебно-консультационной комиссии о том, что он имел медицинские показания для признания его ребенком с инвалидностью до достижения шестилетнего возраста, и/или заключение МСЭК о возможности наступления инвалидности до достижения лицом 18 лет (заключение о времени наступления инвалидности).

"Поскольку Ваша дочь получила травму в семь лет и не имела оснований для признания его ребенком с инвалидностью до шестилетнего возраста, права на досрочный выход на пенсию Вы, к сожалению, не имеете", - отмечают специалисты.

Скриншот сообщения
Скриншот сообщения

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, тысячи украинцев лишат соцпомощи: кто останется без денег уже в январе. В следующем году пенсии перестанут выплачивать тем, кто недобрал определенное количество лет работы.

Как сообщал портал "Знай.ua", украинцев без масок начнут штрафовать: Зеленский подписал указ. Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий штрафы за пребывание в общественных заведениях и транспорте без средств защиты.

Также "Знай.ua" писал, в украинских больницах не хватает коек для больных? Степанов сделал срочное заявление. Уже долгое время ходят слухи о том, что якобы в украинских больницах за большое количество больных на коронавирус, не хватает коек. Ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Максим Степанов.