Украина может искренне гордиться еще одним своим достижением, о котором граждане часто забывают: еще в 80-е в Луцке завершилось строительство жилого дома, который стал самым длинным сооружением такого типа на планете.

Читайте Знай в Google News!

Об этом рассказывает мировоззренческий портал родная страна.

Дом-улей в Луцке, фото Facebook
Дом-улей в Луцке, фото Facebook

Расположен чудо-дом на проспекте Соборности и улице Молодежи, а местные в шутку прозвали его Великой китайской стеной. Длина сооружения составляет 1 750 метров, а если учесть все ответвления — то направляется почти до трех километров.

Популярные статьи сейчас
Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Кого не мобилизуют в армию: список профессий Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Дом-улей в Луцке, фото Facebook
Дом-улей в Луцке, фото Facebook

Уникальный дом сооружали с 1969 по 1980 годы архитекторы Василий Маловица и Ростислав Метельницкий. Здание построено в форме сотов и объединяет 40 домов различной этажности от 5 до 9 этажей. Именно сотовая форма и обеспечивает надежность сооружения, ведь ее люди позаимствовали у природы. Всего в доме-улье аж 88 подъездов (в зависимости от способа подсчета, по другим данным — 170 или 120).

Дом-улей в Луцке, Изображение Google
Дом-улей в Луцке, Изображение Google

Интересно, что в таком строении терялись не только гости, но и сами жители — помочь им ориентироваться помогли зеленые насаждения, которые были разбиты вокруг.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, В Киеве укрепляют дом, взорвавшийся на Позняках: ждали 5 месяцев.

Как сообщал портал Знай.uа, Тернополянин 13 лет строил дом, чтобы задобрить предков: "Вот моя Украина".

Также Знай.uа писал, что Подъезд старого дома в Днепре скрывал удивительное сокровище-историки не сдерживают восхищения