Образовательный омбудсмен рассказал, стоит ли детям начинать обучение с 5-ти лет.

Читайте Знай в Google News!

Обучение с раннего возраста требует разработки специальных образовательных программ, переквалификации учителей, переоборудования образовательного пространства. Кроме того, 5-реки и 6-реки – это две совершенно разные возрастные группы детей, работа с которыми требует разного подхода. Об этом рассказал образовательный омбудсмен Сергей Горбачев.

Омбудсмен отметил, что организовать школьное обучение в игровой форме для детей 5-ти лет проблематично. Это кроме разработки специальных образовательных программ, поиска новых подходов для адаптации детей, переквалификации учителей начальных классов, требует еще и переоборудование образовательного пространства, которое должно отвечать возрастным, психологическим, физическим особенностям ребенка.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

В каком возрасте детям лучше всего начинать обучение в школе является темой постоянных дискуссий среди родителей, педагогов, психологов и представителей органов власти по всему миру.

В большинстве стран на сегодня уже не стоит вопрос о том, с Сколько лет учиться.

Так, в странах Европы получение полного общего среднего образования длится преимущественно 12 лет (в 18 странах), в 17 странах – 13 лет, а в 2 странах( Северная Ирландия и Лихтенштейн) – 14 лет. Такие данные приводятся в научно-аналитическом докладе ученых НАПНУ Василием Кремнем, Александром Ляшенко и Еленой Локшиной.

Украинская образовательная реформа предусматривает обучение детей в возрасте от шести (семи) лет.

Омбудсмен отмечает, что у 5-леток и 6-леток разная готовность к школе, и этот диапазон различий достаточно велик.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, писатель раскритиковал школьный курс украинского языка

Как сообщал портал Знай.ua, в Украине могут ввести 12-летнюю систему обучения в школах

Также Знай.ua писал, в Украине массово закрывают школы