Боль в горле - один из самых неприятных симптомов при простудных заболеваниях. Существует немало лекарственных препаратов, чтобы избавится от неприятного ощущения, но мало кто знает, что в данной ситуации могут помочь и некоторые продукты. Об этом пишет портал zhenskiy.

Боль в горле приносит много дискомфорта, например, прием пищи становится настоящим испытанием. Поэтому от этого неприятного симптома стараются избавиться как можно быстрее и помочь в этом могут некоторые продукты.

простуда, скриншот из видео
простуда, скриншот из видео

Так, медики рекомендуют чай с лимоном, но очень важно употреблять напиток не очень горячим, поскольку можно еще больше навредить горлу. Оптимально 60-70 градусов и лимон при такой температуре не потеряет свои полезные свойства. Кроме того, эксперты подчеркивают, что чай может иметь тонизирующий эффект, что может отразиться на сне. Поэтому пить рекомендуется не больше 3-4 чашек в день.

Простуда. Фото: скрин youtube
Простуда. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

При простуде хорошо помогают продукты пчеловодства и это не мед, а перга и прополис. Немного чеснока также не будет лишним, поскольку в нем содержится алицин, способствующий снятию воспаления.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Ранее информационный портал Знай сообщал, панацея от болезней и стресса: диетологи назвали самую полезную рыбу, которая доступна каждому.

Также наш портал информировал, доступный и невероятно полезный: назван напиток, который укрепляет сердце, защищает от инфекций и продлевает жизнь.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, как употреблять чеснок, чтобы "выжать" из него максимум пользы: несколько простых правил.