Некоторые взрослые, а особенно дети, не всегда могут полностью проглотить таблетку, поэтому растирают её в порошок или разламывают на части. Как оказалось, так делать категорически нельзя. Причину назвал семейный врач и инфекционист Виктор Петров.

Растирать в порошок можно далеко не все таблетки, а только те, которые не имеют специальной оболочки. Однако только врач может дать разрешение на это. Также пациенты часто глотают таблетки из-за горечи, хотя по инструкции их нужно разжевывать. Это снижает эфективность препарата.

Лекарства в аптеке, фото realnoevremya
Лекарства в аптеке, фото realnoevremya

"Друзья, таблетки делают не просто в таком виде. Вид таблетки и ее оболочка - это оптимальный вариант для лечения. Если их просто проглотить, то она будет действовать не так быстро или с меньшей эффективностью", - отметил Петров.

Производители для таких людей выпускают альтернативы, которые можно рассасывать или держать под языком. Кстати, такие таблетки нельзя жевать, потому что это может привести к раздражению желудочно-кишечного тракта. Делить их на две таблетки тоже не рекомендуется.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

"Если вы к примеру разделите таблетку "Мезима", то она не сможет подействовать на 100% там где это необходимо. Разделение таблеток не дает им нормально действовать, а в некоторых случаях может привести к легким царапинам трахеи через острые концы разделенной половинки", - объяснил врач.

таблетки
таблетки

Напомним, важные советы, которые помогут похудеть к лету: "спасательный круг" уйдет без следа

Ранее мы писали о том, что простейший способ сделать ловушку для "кровососов" и других насекомых