В Украине продолжает длиться военное положение, впрочем, это не останавливает мошенников наживаться на чужом горе. В современном мире большинство людей держат свои средства на карточке, и все реже пользуются наличными деньгами, ведь онлайн-платежи позволяют оплатить все, от товаров для повседневной жизни до коммуналки.

Однако хранение средств на карте открывает новые возможности для мошенников.

Банковская карта и банкомат. Фото: youtue
Банковская карта и банкомат. Фото: youtue

Чуть ли не каждый день аферисты разрабатывают новые схемы обмана для выманивания средств на вашей карте.

Правоохранители поделились советами, которые помогут вам уберечься от мошеннических действий:

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

• Надежно храните и не разглашайте PIN-код к вашей платежной карте. Регулярно изменяйте PIN-код. При вводе PIN-кода в банкомате обязательно прикрывайте клавиатуру, чтобы его невозможно было считать с помощью установленной мошенниками микровидеокамеры.

• Создайте сложный пароль для электронной почты, соцсетей и интернет-банкинга. Сложный пароль может содержать 8 и более символов, прописные и строчные буквы, цифры и специальные символы.

Создайте уникальный пароль для каждого сервиса. Не используйте общеизвестные комбинации паролей или личную информацию.

Скрин, видео YouTube покупка онлайн
Скрин, видео YouTube покупка онлайн

• Не разглашайте все реквизиты платежной карты и контролируйте движение средств на счете. Держите в секрете цифры на обратной стороне карты (CVV-код), коды (одноразовые пароли) банков и мобильных операторов. Подключайте SMS-уведомления об операциях с платежной картой.

покупки онлайн, фото Pxhere
покупки онлайн, фото Pxhere

Напомним ранее, гардероб еще можно спасти: как устранить затхлый запах из одежды – эффективные методы

Как сообщал портал "Знай.ua", о это многие даже не догадывались: как еще можно использовать чеснок – кулинарии не касается

Также "Знай.ua" писал, что есть их точно не захочется: какие продукты нельзя замораживать – потеряют вкус и полезные свойства

Выберите индивидуальные лимиты на операции с вашей платежной картой. Используйте виртуальную карту для расчетов в Интернете.

• Покупайте онлайн только на проверенных сайтах.