Под конец года традиционно принято не только подводить итоги и строить планы на будущее, но и вспоминать тех, кого мы потеряли. К сожалению, в уходящем году мир потерял многих ярких личностей знаменитостей, актеров, режиссеров, музыкантов. Они навсегда остались в 2019, вместе с ним отойдя в историю.

ЯНВАРЬ

1 января - Крис Кельми, музыкант
26 января - Мишель Легран, композитор

Крис Кельмы

Мишель Легран

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Мишель Легран, французский композитор, который создал легендарные мелодии для фильма "Шербурские зонтики", трижды удостоился "Оскара" и пять раз - "Грэмми", скончался 26 января в Париже.

"Я не могу сказать, как возникает мелодия. Скажу одно: я работаю бесконечно, процесс не прерывается ни днем, ни ночью. Я как завод, который работает в три смены и бесперебойно делает музыку", - говорил о себе композитор.

ФЕВРАЛЬ

3 февраля - Кирилл Толмацкий (Децл), музыкант
8 февраля - Сергей Юрский, артист
19 февраля - Карл Лагерфельд, модельер

Сергей Юрский

Кирилл Толмацкий

8 февраля не стало российского актера Сергея Юрского. самыми Яркими киноролями стали Юрского Викниксор из драмы "Республика ШКИД", Остап Бендер в "Золотом теленке", дядя Митя в комедии "Любовь и голуби", а также мэтр Рене из сериала "Королева Марго". Юрский до самой смерти критиковал политику Кремля и выступал в защиту Украины, как отдельного государства, что вправе принимать собственные решения.

19 февраля в Париже на 86 году жизни скончался выдающийся немецкий модельер, парфюмер и фотограф, главный кутюрье домов моды Fendi и Chanel, основатель дома моды Karl Lagerfeld и создатель парфюмерного аромата с запахом книги Карл Отто Лагерфельд.

Карл Отто Лагерфельд

Непреклонен ″Кайзер мира моды″ Лагерфельд прославился не только своими коллекциями одежды и невероятной личной библиотекой, которая насчитывает более 300 тысяч книг, но и колкими, порой даже циничными, афоризмами.

МАРТ

1 марта - Жорес Алферов, ученый
4 марта - Кит Флинт, музыкант (The Prodigy)
6 марта - Лотте ван дер Зее, топ-модель, Юная мисс Вселенная 2017
4 марта - Люк Перри, артист
9 марта - Владимир Этуш, артист
9 марта - Джед Аллан Браун, артист (самая известная роль - Сиси Кепвелл в "Санта Барбаре")
16 марта - Юлия Началова, певица
19 марта - Марлен Хуциев, режиссер

4 марта 2019 мир шокировала новость о самоубийстве Кита Флинта. За что именно Флинт свел счеты с жизнью, до сих пор непонятно - коллеги по группе ссылаются на депрессию из-за развода с женой. Сейчас лидер The Prodigy Лиам Хоулетт пытается писать новую музыку без своего друга. Что из этого получится, возможно, узнаем в следующем году.

Кот Флинт

В тот же день, 4 марта, из США пришла новость о смерти Люка Перри - любимца девочек девяностых. Именно тогда он сыграл роль неприкаянного, но харизматичного Дилана Маккея в культовом молодежном сериале "Беверли-Хиллз 90210". Актеру было 52 года. В отличие от своего Дилана, в жизни он был хорошим парнем.

Люк Перри

Этого лета память актера почтили в ребуте который прославил его сериал.

16 марта остановилось сердце популярной российской певицы, актрисы и телеведущей Юлии Началової. Ее было 38 лет.

АПРЕЛЬ

3 апреля Алексей Булдаков, художник
4 апреля Георгий Данелия, режиссер
14 апреля - Джин Вульф, писатель

26 апреля Элина Быстрицкая, актриса
30 апреля Питер Мейхью, художник (самая роль - Чубакка)

МАЙ

8 мая Евгений Крылатов, композитор
9 мая - Сергей Доренко, журналист
11 мая Пегги Липтон, актриса ("Твин Пикс")
20 мая Ники Лауда, автогонщик
21 мая Юри Аарма, художник, журналист

ИЮНЬ

6 июня - Юрий Мушкеик, украинский писатель
15 июня - Франко Дзеффирелли, режиссер ("Ромео и Джульетта")
17 июня - Глория Вандербилт, актриса и модельер
23 июня - Андрей Харитонов, артист ("Овод")

6 июня скончался классик украинской литературы Юрий Мушкетик. Свою писательскую карьеру он начинал с исторических произведений. Но позже стал работать и с современной ему фактурой.

Юрий Мушкетик

Творчества Мушкетика присуще повышенное внимание к внутреннему миру персонажей. Писатель создал около двух десятков романов и был весьма титулованным автором - с 2009 года имел звание Героя Украины. Мушкетику было 90 лет.

Итальянский режиссер, оператор, сценарист и художник Франко Дзефирелли был страстно влюбленный в классическое искусство. Так пьесы Шекспира он ставил и в драматическом театре, и в кино. Как кинорежиссера Дзефирелли прославила экранизация комедии "Укрощение строптивой", в которой главные роли страстно сыграло беспокойное супруги Элизабет Тейлор и Ричард Бартон. Любил Дзефирелли и оперное искусство как постановщик он работал в том числе над киноверсией "Травиаты", "Отелло", "Паяцев".

Франко Дзефирелли

За свои работы режиссер дважды номинировался на "Оскар", получил две статуэтки "Эмми", премию BAFTA и пять наград "Давид ди Донателло". Первым из итальянцев удостоился титула рыцаря-командора ордена Британской империи. Режиссер скончался 15 июня в возрасте 97 лет.

ИЮЛЬ

2 июля - Ли Якокка, экс-президент Ford
19 июля - Рутгер Хауэр, артист
22 июля - Виктор Мусияка, юрист

АВГУСТ
2 августа - Валерий Быковский, космонавт
4 августа - Вилли Токарев, певец
16 августа - Питер Фонда, актер

СЕНТЯБРЬ

6 сентября - Роберт Мугабе, экс-президент Зимбабве
10 сентября - Джефф Фенхольт, музикань (первый исполнитель главной роли в рок-опере "Иисус Христос - суперзвезда")
18 сентября - Фернандо Ріксен, футболист
26 сентября - Жак Ширак, политик, экс-президент Франции
28 сентября - Марк Захаров, режиссер

Французского президента Жака Ширака, который провел на посту два срока (1995-2002 и 2002-2007), называли сначала наследником Шарля де Голля, а затем идеологом единой Европы. За годы своего президентства Ширак успел серьезно поссориться с Великобританией и испортить отношения с давним партнером - Германией.

Жак Ширак

Вместе с тем именно Ширак отказался участвовать в военной операции США в Ираке (как потом оказалось, довольно бессмысленной) и способствовал перехода Франции на единую европейскую валюту. Кроме того, президент укрепил позиции своей страны на единой европейской арене и изменил политический климат внутри государства. Однако ушел из политики Ширак свергнутым, а после отставки еще и получил условный срок за коррупцию.

Марк Захаров был одной из самых заметных величин советского кинематографа. В первую очередь Захаров прославился благодаря блестящим экранизациям остроумных пьес Евгения Шварца и Григория Горина. В фильмах "Тот самый Мюнхгаузен", "Обыкновенное чудо", "Убить дракона", "Дом, который построил Свифт" и даже в, казалось бы, легкомысленной "Формуле любви" запросто можно было рассмотреть критику советского подавления свободомыслия.

Марк Захаров

В 2014 режиссер оказался в списке тех, кто осудил российскую агрессию в Украине. Однако позже Захаров заявил, что это ошибка и на самом деле он поддерживал аннексию Крыма, как и политику прокремлевской партии "Единая Россия" и лично Владимира Путина

ОКТЯБРЬ

1 октября Карел Готт, певец
2 октября Гия Канчели, композитор ("Кин-За-За")
11 октября Алексей Леонов, космонавт

НОЯБРЬ

2 ноября - Мари Лафоре, актриса и певица
24 ноября - Давид Бабаев, актер

Давид Бабаев был звездой Национального академического театра имени Леси Украинки в Киеве. За свою жизнь актер сыграл в более чем 50 спектаклях, среди которых легендарные "Школа скандала", "Госпожа министр", "Наполеон и корсиканка", "Последняя любовь", "Мнимый больной" и другие. Кроме того известен по ролям в фильмах "Иллюзия страха", "Смерть шпионам. Крым", "Роксолана: Настуня", "По закону военного времени" и "Полет бабочки". Актера не стало в ночь на 24 ноября. Ему было 76 лет.

Давид Бабаев

ДЕКАБРЬ

9 декабря - Мари Фредрикссон (Roxette)
10 декабря - Юрий Лужков, политик
18 декабря - Клодин Оже, актриса
26 декабря - Галина Волчек, актриса, театральный режиссер

Напомним, 26 декабря в Москве на 87 году жизни скончалась выдающаяся актриса и театральный режисерГалина Волчек

Как сообщал портал Знай.ua, американский комик Крис Коттон умер по неизвестным причинам.

Также Знай.ua писал, в Париже скончалась французская актриса театра и кино, режиссер, сценарист и певица Анна Карина.