Несмотря на огромное количество супермаркетов, многие хозяйки все же больше доверяют товарам, которые продаются на рынках. Ведь милая бабушка, продающая огурцы, не только не обманет, а еще и уступит пару копеек. Конечно, на рынке можно встретить честных продавцов, но, к сожалению, в наши дни это большая редкость.

Если в супермаркетах клиент подвергается воздействию всемогущих маркетологов, то на рынке доверчивый покупатель нередко попадает в работающую десятилетиями ловушку под названием "обвес".

работа рынка, скриншот из видео
работа рынка, скриншот из видео

Отправляясь за покупками, некоторые экономные хозяйки берут с собой кантер, чтобы не переплачивать за продукты. Но в современном темпе жизни далеко не у всех и не всегда есть время перевзвесить каждый пакетик с овощами, особенно если у вас есть 30 минут, а закупить еды на неделю.

Стихийные рынки, фото: Телеграмм / Pavlovsky News
Стихийные рынки, фото: Телеграмм / Pavlovsky News

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

В среднем продавцы обвешивают покупателей на 100-150 грамм. Взвесив продукты дома, покупатель понимает, что его обманули, но обвес не настолько велик, чтобы возвращаться на рынок и устраивать скандал. Так делает большинство.

Лайфхак с телефоном

Наверняка вы — счастливый обладатель мобильного телефона. Именно он вам и пригодится. Взвесьте свой гаджет на кухонных весах или же найдите вес смартфона в характеристиках в Интернете. Не забудьте взять его с собой на рынок.

Наберите товар и передайте его продавцу для взвешивания. Когда продавец назовет вес, запомните его, попросите снова поставить продукты на весы и положите рядом с ними свой мобильный телефон. Простая математика: отнимите от полученного веса массу вашего гаджета и получите реальный вес товара.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное