В период пандемии и карантина в Украине многим матерям пришлось самостоятельно заниматься обучением своих детей. Также они выражают беспокойство касательно эффективности дистанционного школьного образования. Об этом сообщается в опросе "Женщины в условиях пандемии и их потребности", проведенное "Центром прав человека ZMINA".

Дистанционное обучение, скриншот: YouTube
Дистанционное обучение, скриншот: YouTube

"Наиболее распространенными трудностями для матерей стали необходимость самостоятельно организовывать обучение (следить за расписанием, за выполнением ребенком задач и т.п.), а также трудности с объяснением сложного материала и мотивацией школьников учиться дома", - отмечается в сообщении.

Так, недовольны результативностью дистанционного школьного образования 40% матерей, из которых 24% считают "скорее неэффективным" образование своих детей, а 16% называют ее "крайне неэффективным".

Также примерно треть женщин довольны эффективностью дистанционного образования (29%). Из них "скорее эффективным" школьное образование считают 20% опрошенных, а "вполне эффективным" - 9%.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Еще почти треть (31%) матерей не смогли определиться со своей оценкой.

Дистанционное обучение, скриншот опроса

Касательно обеспеченности школьников онлайн-средствами, четверть матерей утверждают, что их дети совершенно не обеспечены, меньше половины говорят о частичной обеспеченность, а еще около трети - об обеспеченности лишь по отдельным предметам.

"При этом, только 3.7% опрошенных женщин отметили, что не имеют проблем в организации дистанционного образования, и ребенок или дети учатся самостоятельно", - говориться в сообщении.

К тому же, 24% женщин пожаловались на трудности, вызванные дистанционным образованием детей.

Матерям сложно самостоятельно организовывать обучение, объяснять ребенку сложный учебный материал и мотивировать на обучение дома.

Дистанционное обучение, скриншот опроса

Остальные варианты опроса получили гораздо меньше ответов:

  • 7% - сложно разобраться с техническими вопросами в работе с онлайн-платформами;
  • 5.9% - о нехватке компьютерной техники или личного пространства для обучения ребенка;
  • 3.8% - о нехватке технических возможностей.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, чем занять детей дома.

Как сообщал портал "Знай.uа", родители нашли в учебнике детей странные задания.

Также "Знай.uа" писал, что учителя поделились впечатления от дистанционных классов.