Выращивать клубнику можно не только на даче, но и на подоконнике. При хорошем и правильном уходе свежая клубника будет появляться на вашем столе круглый год. Однако, для начала нужно правильно выбрать сорт, а именно такой, чтобы мог родить в любое время года. Если вы хотите получить урожай как можно быстрее, то сажать кустики нужно в середине весны — в начале лета.

Контейнер для посадки нужно выбирать с расчетом, что клубнику пересаживать из него не придется, так как растение этого не любит. Соответственно это должны быть, например, балконные ящики объемом 10-15 л. Для одного кустика клубники будет достаточно горшка объемом 3 литра. При посадке расстояние между растениями должно составлять около 20 см.

Выращивание клубники, скриншот: YouTube
Выращивание клубники, скриншот: YouTube

Горшки должны иметь отверстия для стока, а также немалый слой дренажа. Подойдут галька, битый кирпич, карамзит. Для посадки подойдет обычная универсальная почвосмесь. Также можно самостоятельно смешать следующие компоненты.

  • 2 части лесной земли
  • 2 части перегноя (или биогумуса)
  • 2 части торфа
  • 1 часть песка

Поливать клубнику нужно каждые 3 дня, а при температуре 30 и выше — каждые два. Подкармливать обязательно один раз в 2 недели минеральными или органическими удобрениями. Горшки с клубникой нужно держать на южной или юго-восточной стороне, чтобы им хватало света. Зимой понадобится дополнительное освещение.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Выращивание клубники, скриншот: YouTube
Выращивание клубники, скриншот: YouTube

Первые цветоносы с молодых кустиков лучше срезать, чтобы растение набралось сил, выпустило новые и принесло больше урожая. Когда ягодки завяжутся, они могут быть очень тяжелыми. В таком случае их нужно подвязать или подложить под них ткань или поролон. Таким образом можно избежать поломки стебля.

После посадки взрослого куста собирать урожай можно уже через месяц, при менее благоприятных условиях — два. Выращивание в домашних условиях имеет свои преимущества — в частности отсутствие насекомых и других вредителей.

Выращивание клубники, скриншот: YouTube
Выращивание клубники, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, против вредителей и болезней — как подкармливать растения удобрением из луковой шелухи. Как приготовить безопасную альтернативу токсичным пестицидам

Как сообщал портал "Знай.uа", кто не успел посадить картофель — благоприятные дни в мае для удачного урожая. Высадив картофель в благоприятные дни можно ожидать получения обильного урожая

Также Знай.uа" писал, календарь огородника — подкармливаем клубнику правильно для щедрого урожая. Лучшие способы подкормки клубничных грядок весной