В Национальном банке Украины заявили о готовности в ближайшее время выпустить юбилейную серебряную купюру номиналом 1 000 гривен. Отмечается, что банкнота будет выпущена уже 20 мая. Это будет сувенирная купюра в 1000 гривен образца 2019 года, но состоять она будет полностью из серебра 999,9 пробы. Банкноту выпустят тиражом в 300 штук, сообщил Нацбанк на своей официальной странице в соцсети Facebook.

В банке заявили, что купюра сперва пройдет электронные аукционы. Каждая будет стоить 3 995 гривен. Те, что не удастся там реализовать, будут продавать через существующие каналы реализации нумизматической продукции.

Так будет выглядеть серебряная купюра\Фото Нацбанк

"Каждая из них весит около 124 грамм и изготовлена из серебра 999 пробы. На первом этапе их будут продавать через электронные аукционы на Универсальной товарной бирже «Контрактовый дом УМВБ». Нереализованные сувенирные банкноты поступят в продажу через существующие каналы реализации нумизматической продукции Национального банка", - говорится в сообщении банка.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, в ПриватБанке рассказали, почему не могут помочь с возвратом средств.

Как сообщал Знай. ua, банкоматы ПриватБанка заработают по-новому.

Также Знай. ua писал, что в ПриватБанке объяснили, зачем урезают украинцам кредитные лимиты.