Выращивать пряную зелень дома удобно - она всегда под рукой, всегда свежая и ароматная. Однако много кому не хватает места на кухне или в квартире, или нет удобного и свободного подоконника. Решением может стать грядка из пластиковой трубы, которую можно без проблем изготовить самостоятельно. После чего ее можно будет повесить на окне. Таким образом, подоконник остается свободным, но появится новое место для растений. Также вместо нескольких горшков вы получаете одно цельное изделие.

По материалам SoVkusom.

Вам понадобится:

  • труба ПВХ (по ширине окна)
  • 2 заглушки на трубу
  • 2 крючки
  • веревка или цепочка для крепления
  • дренаж (галька или другой подобный наполнитель)
  • грунт

1. Проверьте, подходит ли труба под ширину окна. Также замерьте высоту, на которой хотите подвесить ее, после чего отрегулируйте длину веревки или цепочки.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

2. Отступите от краев пару сантиметров и вкрутите шурупы с крючками, к которым будет крепиться веревка или цепь.

3. Теперь отмерьте размеры отверстий. Вы также можете сделать один большой проем.

4. Зашлифуйте края отверстий с помощью наждачки. Установите заглушки с обоих концов, для герметичности можно использовать клей.

5. Теперь насыпьте на дно вашей грядки дренаж, а сверху - грунт. Отверстий для стока воды нет, поэтому дренаж защитит корни растений от гниения.

6. Посадите растения в лунки и подвесьте трубу на удобную вам высоту.

Таких труб-горшков можно повесить несколько на одно окно каскадом, таким образом еще увеличив полезную площадь для посадок. С этими советами свежую и полезную зелень можно иметь круглый год под рукой!

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Топ-5 хобби, полезных для здоровья.

Как сообщал портал Знай.ua, Выращивать лук теперь еще проще - земля не нужна, запасайтесь яйцами, совет "от бабушки".

Также Знай.ua писал, Как выращивать лук-порей в домашних условиях - нежное м’ясисте стебель и сочные листья.