В Московском зоопарке умер 84-летний аллигатор Сатурн. Рептилия во времена Третьего рейха находилась в Берлинском зоопарке и была перевезена в Москву в 1946 году. Здесь Сатурн прожил 74 года.

Аллигатор Сатурн родился в США примерно в 1936 году. Почти сразу же был доставлен в Берлинский зоопарк, откуда сбежал после бомбежки 23 ноября 1943 года. В 1946 году его нашли британские солдаты и передали представителям советских оккупационных войск. О том, как он провел эти три года ничего не известно.

Аллигатор Сатурн, скриншот: facebook.com/watch/MoscowZoo
Аллигатор Сатурн, скриншот: facebook.com/watch/MoscowZoo

Сотрудники Московского зоопарка вспоминают, что он "был разборчив в еде и отлично запоминал доверенных киперов, любил массаж щеткой, а если ему что-то не нравилось — мог разгрызть стальные хваталки для подачи корма и бетонные декорации".

В сообщении зоопарка говорится о том, что 84 года — это очень почтенный возраст для аллигатора. На свободе представители этого вида живут в среднем 30-50 лет. "Это большое счастье, что каждый из нас мог взглянуть ему в глаза, просто тихо побыть рядом. Он видел многих из нас детьми. Надеемся, что мы его не разочаровали", - написали сотрудники Московского зоопарка.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Согласно данным Московского зоопарка, после бомбардировки 23 ноября 1943 года погибло от 20 до 30 аллигаторов и крокодилов Берлинского зоопарка. Еще несколько пресмыкающихся умерли от голода и зимней температуры.

УМЕР САТУРН

УМЕР САТУРН Вчера утром наш миссисипский аллигатор Сатурн умер от старости. Ему было около 84 лет – крайне почтенный возраст. В дикой природе продолжительность жизни представителей этого вида – 30-50 лет. Сатурн прожил долгую и полную событий жизнь. Родился в США примерно в 1936 году. Почти сразу же был доставлен в Берлинский зоопарк, откуда сбежал после бомбардировки 23 ноября 1943 года. Как аллигатор провел дальнейшие 3 года – загадка. Известно лишь, что британские солдаты нашли его в 1946 году и передали СССР. В июле 1946 года Сатурн прибыл в Москву. Почти сразу родился миф о том, что он якобы был в коллекции Гитлера, а не в Берлинском зоопарке. Однако даже если чисто теоретически он и принадлежал кому-то – животные не причастны к войне и политике, абсурдно обвинять их в людских грехах. Московскому зоопарку выпала честь содержать Сатурна 74 года. Мы старались ухаживать за почтенным аллигатором максимально бережно и предупредительно. Он был разборчив в еде и отлично запоминал доверенных киперов, любил массаж щеткой, а если ему что-то не нравилось – мог разгрызть стальные хваталки для подачи корма и бетонные декорации. Сатурн для нас – это целая эпоха. В этом нет ни малейшего преувеличения. Он пришел после Победы – и встретил с нами ее 75-летие. Это большое счастье, что каждый из нас мог взглянуть ему в глаза, просто тихо побыть рядом. Он видел многих из нас детьми. Надеемся, что мы его не разочаровали. Память Сатурна будет увековечена в Дарвиновском музее.

Geplaatst door Московский зоопарк/Moscow Zoo op Zaterdag 23 mei 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, места в Украине, которые стоит увидеть хотя бы один раз - и своя Венеция, и свой Версаль. Природные чудеса Украины, которые стоит увидеть

Как сообщал портал "Знай.uа", куда поехать после карантина - топ-3 волшебных мест в Италии. Знай.uа предлагает отправиться в онлайн-путешествие в самые красивые города Италии

Также Знай.uа" писал, таинственное возникновение майя – найдены предшественники древней цивилизации. Ученые объяснили, откуда возникла древняя цивилизация майя