В Миннеаполисе массовые протесты, которые возникли после убийства полицией афроамериканца, переросли в погромы, поджоги и столкновения с полицией.

Об этом сообщают Fox News.

Протесты в Миннеаполисе, фото YouTube
Протесты в Миннеаполисе, фото YouTube

Массовые протесты начались в ответ на гибель местного гражданина, афроамериканца Джорджа Флойда, который умер вскоре после его задержания местными полицейскими. Известно, что один из полицейских прижал его голову к асфальту, нажав коленом на горло.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Инцидент произошел посреди дня на оживленной улице, поэтому его зафиксировали на камеру несколько очевидцев. Хотя свидетели требовали прекратить пытки в полиции, полицейские не сдавались и продолжали удерживать мужа вплоть до его смерти.

На месте гибели Джорджа Флойда возник импровизированный мемориал, туда начали стекаться митингующие. Постепенно акция переросла в столкновения с полицией, а дальше - в акты мародерства и поджоги. В результате столкновений митингующим удалось захватить и сжечь дотла отделение полиции, в котором работали полицейские-убийцы.

Стоит отметить, что фигурантов дела был сразу уволен с должности и власть всячески способствовала привлечению их к ответственности. Однако разъяренная толпа, который требовал справедливости, это не остановило.

Среди лозунгов, которые продвигали митингующие, был и известный "Black Lives Matter" ("Жизни черных имеет значение).

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, "Ограбленные" карантином предприниматели парализовали Киев и устроили стычки с копами, - "Нам надо кормить семьи!"

Как сообщал портал Знай.ua, Забросали яйцами: митинг в Харькове превратился в побоище.

Также Знай.ua писал, что В Киеве на Гидропарке разгорелись стычки, стена копов против спортсменов - жесткое видео.