Появилась информация, что Национальный банк Украины с 1 июня вводит в обращение монеты номиналом 10 гривен. Известно, что данные монеты должны постепенно заменить бумажные купюры. Данное нововведение завершит так называемый "процесс комплексного решения по оптимизации и обновлению банкнотно-монетного ряда гривны".

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Национального банка Украины.

10 гривен, скриншот: YouTube
10 гривен, скриншот: YouTube

В итоге номинальный ряд украинской валюты сократится до 12 номиналов, всего в нем останется 6 номиналов монет (10 и 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 гривен) и 6 номиналов банкнот (20, 50, 100, 200, 500 и 1000 гривен). Такое соотношение является не только удобным для осуществления расчетов и удовлетворяет потребности украинской экономики в наличных деньгах, но и соответствует практике ведущих центральных банков (Канады, Великобритании, Австралии, Дании, Венгрии, Чехии, Японии).

10 гривен, скриншот: сайт НБУ Украины
10 гривен, скриншот: сайт НБУ Украины

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

С учетом срока службы монет замена банкнот низких номиналов на соответствующие номиналы монет позволит государству сэкономить около 1 млрд гривен. На первом этапе Национальный банк планирует ввести в обращение более 5 млн 10-гривневых монет, которые будут распределены между подразделениями Национального банка в регионах. Поэтому с 3 июня 2020 года банки смогут получать обновленные денежные знаки в Национальном банке и выдавать их своим клиентам.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в НБУ анонсировали нововведение с картами украинцев, коснется каждого.

Как сообщал Знай.ua, Нацбанк выпустит новые монеты, чтобы напомнить о потерях Украины во Второй мировой.

Знай.ua писал, не только ПриватБанк и Ощадбанк, украинцам пообещали отменить "финансовое рабство".