Исследователи Госстата подсчитали среднюю заработную плату украинцев за I квартал 2020 года. Статистика в очередной раз подчеркнула неравенство мужчин и женщин в оплате труда. Украинские женщины зарабатывают на 21% меньше мужчин, и это достаточно серьезная разница. В большинстве европейских стран эта разница значительно меньше.

Женщина, фото pxhere
Женщина, фото pxhere


Как показали исследования Госстата, за первые 3 месяца текущего года в среднем мужчины зарабатывали 12 438 гривен. За аналогичный период средняя зарплата женщины составила всего 9 785 гривен. Разница чуть менее, чем в 3 тысячи гривен, что для нашей страны – достаточно серьезная сумма.

Деньги - фото pixabay
Деньги - фото pixabay


В первую очередь, такая разница в зарплатах связана со стереотипами. Нередки случаи, когда на одной и той же должности женщине могут платить меньше, чем мужчине. Если женщина столкнулась с таким прецедентом, она может обратиться в суд и отстоять свое право на равную зарплату. Также причина низкой средней зарплаты женщин связана с тем, что им приходится проводить много времени дома, чтобы ухаживать за детьми. Поэтому они вынуждены работать с частичной занятостью. Эту проблему может решить только осовременивание рынка труда с возможностью работать из дому.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Ляшко защитил пенсионеров и налетел на Шмыгаля в прямом эфире.

Как сообщал Знай. ua, украинцы с нехваткой стажа для пенсий получат право на материальную помощь.

Также Знай. ua писал, как изменилась жизнь украинских пенсионеров.