Во вторник Верховная Рада приняла закон, согласно которым размер платежей нуждающимся группам населения будет увеличен. В эту категорию попали и выплаты при рождении ребенка. Закон вступит в силу уже с 1 июля 2020 года. В частности, теперь молодые мамы в Украине будут получать 41 280 гривен за каждого рожденного малыша.

Выплаты будут совершаться не сразу. Сначала молодой семье выплатят единоразовый платеж в размере 10 320 гривен. Оставшаяся сумма будет перечисляться равномерными траншами каждый месяц до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Родители, фото: politeka
Родители, фото: politeka


Кроме того был пересмотрен размер социальных пособий для детей, которые находятся под опекой. Опекуны будут получать по 4 647 гривен до достижения малышом шестилетнего возраста. Для детей в возрасте от 6 до 18 лет опекунам положена выплата в размере 5 795 гривен в месяц. Для детей с инвалидностью предусмотрены выплаты 6 506 грн (до 6 лет) и 8 113 гривен (6-18 лет).
Кроме того полагаются выплаты и опекунам пенсионеров в возрасте 80 лет и старше, требующих ухода за собой. В частности, опекуны будут получать по 684 гривны.

Напомним, в два раза больше, чем в Европе — Ахметова обвинили в завышении цены на электроэнергию для украинцев.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.uа", украинцам выплатят дополнительные больничные, кто получит деньги.

Также Знай.uа писал, позиция министра Криклия относительно открытия метро вылезла ему боком - "Советский вахтер".