Национальный банк Украины (НБУ) начиная с 3 июня вводит в обращение монеты номиналом 10 гривен. Данные монеты должны постепенно заменить бумажные купюры. Данное нововведение завершит так называемый "процесс комплексного решения по оптимизации и обновлению банкнотно-монетного ряда гривны".

Об этом стало известно благодаря сообщению Telegram-канала "Инсайдер.ua".

Монета в 10 гривен, фото: пресс-служба Нацбанка
Монета в 10 гривен, фото: пресс-служба Нацбанка

"Сегодня Нацбанк ввел в обращение монеты номиналом 10 гривен. Они постепенно заменят 10-гривневые бумажные банкноты. Обменивать банкноты на монеты не нужно, они, как и раньше, останутся платежным средством.", - подписали публикацию авторы.

С учетом срока службы монет замена банкнот низких номиналов на соответствующие номиналы монет позволит государству сэкономить около 1 млрд гривен. На первом этапе Национальный банк планирует ввести в обращение более 5 млн 10-гривневых монет, которые будут распределены между подразделениями Национального банка в регионах. Поэтому с 3 июня 2020 года банки смогут получать обновленные денежные знаки в Национальном банке и выдавать их своим клиентам.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, генпрокурор Венедиктова заявила, что сажает украинских коррупционеров каждый день.

Как сообщал Знай.ua, в Запорожье накрыли банду "работников банка", один звонок - и на вашей карте ноль гривен.

Знай.ua писал, денежные переводы и штрафы – как на карантине изменились онлайн-оплаты украинцев.