В Кабинете министров намерены выровнять размер фактического и номинального прожиточного минимума. Пенсии также будут приравнены к этой сумме. Согласно данным Госстата, пересмотренный показатель может составить 40% от среднего уровня оплаты труда за 2019 год с учетом инфляции.

Эксперты, как сообщает издание Lifedon, рассказали, насколько это возможно. Прожиточный минимум хотят привязать к проценту от средней заработной платы в Украине. Согласно данным Госстата, пересмотренный показатель может составить 40% от среднего уровня оплаты труда по 2019 год с учетом инфляции, и таким образом с нынешних 2027 гривен вырастет до около 4201 грн.

Прожиточный минимум, скриншот: YouTube
Прожиточный минимум, скриншот: YouTube

Отмечается, что с учетом повышения планки на один процент ежегодно, законодатели доведут прожиточный минимум до 50% от средней зарплаты до 2030 года. Вступить в силу данный законопроект должен уже с начала следующего года. Однако эксперты считают, что государственный бюджет не потянет эту программу и в результате она может обернутся провалом, так и не начавшись.

По подсчетам специалистов, если фактический прожиточный минимум в течение трех месяцев превысит ставку номинального на 10%, то Кабмин должен его повысить. Эксперты отмечают, что сейчас понятие прожиточного минимума в Украине достаточно условное и его установленная сумма оторвана от реальности. Инициаторы законопроекта объясняют, что "физический смысл прожиточного минимума – это необлагаемость этой суммы на каждого члена семьи".

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

Прожиточный минимум, скриншот: YouTube
Прожиточный минимум, скриншот: YouTube

Планируется, что это будет достигнуто путем выравнивания необлагаемого минимума доходов граждан, который сейчас составляет 17 гривен, с пересмотренным прожиточным минимумом, а также установление единой ставки ПМ для всех граждан, независимо от принадлежности к социально-демографической группе. На данный момент сумма ПМ устанавливается отдельно для трудоспособных и нетрудоспособных лиц, а также для детей до 6 лет и детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Кроме того, властям предстоит определить уровень минимального должностного оклада труда (тарифной ставки), который также не будет зависеть от ПМ. В бюджетной сфере оклад будет определяться отдельно для каждой категории работников. В частности, для частников – не менее 50% минимальной зарплаты, которая определяется измененным законом.

Прожиточный минимум, скриншот: YouTube
Прожиточный минимум, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Украине откажутся от бумажных трудовых книжек – как будет работать электронный кабинет. Украинским правительством принято решение относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме

Как сообщал портал "Знай.uа", где украинцы могут получить пенсии и пособия — Минфин расширил список уполномоченных банков. Минфин расширил список банков для выплаты пенсий, пособий и зарплат работникам бюджетных учреждений

Также Знай.uа", украинцам показали потенциальных убийц на дорогах, Геращенко опубликовал список нарушителей. Антон Геращенко обнародовал номерные знаки водителей-нарушителей