Народный депутат Кира Рудик обвинила министра здравоохранения’я Украины Максима Степанова в коррупции за ″упрощенный″ конкурс на главу Национальной службы здоровья.

Кира Рудик обратилась с ″неудобным″ вопросом к министру в эфире программы ″Право на власть″. Нардеп спросила у Степанова, почему конкурс на голову Нацслужби здоровья, распоряжающийся миллиардным бюджетом, проходили в турборежиме - как интервью, продолжительностью 15 мин.

″А вы знаете, почему международные организации настаивают на том, чтобы каким-то образом контролировать реформы здравоохранения? Потому что отрасль здравоохранения — это всегда много денег, которые тратятся неизвестно как, это трудно проконтролировать и там всегда есть место коррупции. Сейчас 100 миллиардов грн — это коштиякі есть в управлении руководителя Национальной службы здоровья, которого вы недавно выбирали. Вот у меня 15 лет опыта на руководящих должностях в крупных корпорациях. И я знаю, что от секретаря до крупного топ-менеджера есть несколько этапов співбеіди, не один человек принимает решение, а какое-то количество людей, для того, чтобы это был честный и прозрачный конкурс. Вы сейчас выбирали руководителя над 100 миллиардами гривен за интервью по 15 мин со стандартными вопросами, а потом выбрали быстро одного человека. И когда моя коллега, Ольга Стефанишин пыталась Вам задать вопрос, почему это так попахивает корупією, вы фактически выгнали ее из зал. А объясните, пожалуйста, каким образом это прозрачный конкурс и почему международные организации нам должны доверять, что средства, которые они нам дают, мы потратим по назначению и Вы не положите их себе в карман, если Вы поступаете таким образом?"

В ответ Степанов отметил, что это ″был отбор на главу Национальной службы здоровья Украины″, а сам конкурс будет проводиться после окончания карантина. Однако, он так и не объяснил, почему отбор конкурсантов відбуввся по такой упрощенной системе. Зато Степанов обвинил Стефанишин в том, что она ″ворвалась″ в его кабинет.

″Народный депутат не врывается, он приходит, потому что народ ему предоставил такое право″, отрезала в ответ.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Тимошенко рассказала о масштабах коррупции новой власти

Как сообщал портал Знай.ua Кира Рудик показала, где Украине взять миллиарды долларов без кредитов МВФ

Также Знай.ua писал, Тимошенко призвала показать "секретный" договор с МВФ