Пропаганда – страшная сила. С 2014 года Украина могла неоднократно в этом убедиться после тысяч фейков, которые запускало российское телевидение и пропагандистские сайты. Удивительно, но люди верили даже в абсурдные тезисы, которые в дальнейшем стали мемами (как про распятого мальчика). Однако в некоторых случаях пропаганда работает против пропагандистов.

Известный блогер Денис Казанский рассказал, как один из фейков привел к тому, что боевики террористической ДНР открыли огонь друг в друга. Журналист вспомнил старый пропагандистский видеоролик, и опубликовал его у себя в Twitter. “Соратник Стрелкова Полынков рассказал российскому ТВ в мае 2014 о 500 правосеках, которые якобы хотели захватить Донецк”, рассказывает Казанский. Этот фейк в России и террористической ДНР разлетелся в считанные часы.

Денис Казанский, фото Facebook


По словам Казанского, Полынков сообщил российским СМИ о высадке в районе Донецкого аэропорта. Разумеется, в этот бред поверили. После этого террористы с перепугу открыли огонь по собственному подразделению, которое в тот момент базировалось возле ДАП.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, на Донбассе бойцы ВСУ сполна поквитались с наемниками за раненого товарища

Как сообщал портал Знай.uа, на Донбассе российские оккупанты готовят принудительную эвакуацию местных жителей

Также Знай.uа писал, украинские танкисты показали всю свою мощь на военных учениях