Контрразведка СБУ зафиксировала попытку вербовки высокопоставленного чиновника украинской Нацполиции. Террористы из так называемой ЛНР пытались привлечь к выполнению своих задач бывшего сотрудника МВД, который выехал в Украину, но был вынужден посещать оккупированные территории для встреч с родственниками. Бывшего правоохранителя задержали террористы, обвинили “в корректировке огня”, и через угрозы и пытки вынудили сотрудничать с ними.


После возвращения в Украину, завербованное лицо сразу обратилось в СБУ. После этого бывший полицейский не выходил на связь с террористами и поставленных задач не выполнял.

Сейчас представители СБУ рассматривают возможность возбуждения уголовного дела по статье 258-3 Уголовного кодекса Украины – создание или сотрудничество с террористической организацией. Однако бывший сотрудник, скорее всего, не будет привлечен к ответственности, поскольку он в добровольном порядке предоставил информацию правоохранителям о вербовке.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, в Украине откажутся от бумажных трудовых книжек – как будет работать электронный кабинет. Украинским правительством принято решение относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме.

Как сообщал портал "Знай.uа", где украинцы могут получить пенсии и пособия — Минфин расширил список уполномоченных банков. Минфин расширил список банков для выплаты пенсий, пособий и зарплат работникам бюджетных учреждений

Также "Знай.uа" писал, украинцам показали потенциальных убийц на дорогах, Геращенко опубликовал список нарушителей. Антон Геращенко обнародовал номерные знаки водителей-нарушителей.