Река Десна, что протекает в Украине, рекордно обмелела, что может угрожать здоровью ее экосистемы. Уровень воды признан самым низким за все 140 лет наблюдений.

Об этом сообщает BBC Украина.

Нормальный уровень воды в это время года держится у отметки в 680 сантиметров, однако сейчас он едва достигает 160 сантиметров. Недавние дожди немного улучшили ситуацию, но не существенно - они добавили разве несколько сантиметров.

Обмеления реки отмечают и местные рыбаки. По их словам, разлив реки не наблюдалось с 2013 года, и с того времени ситуация только ухудшается. Теперь вроде бы в некоторых местах Десну можно перейти вброд.

Река Десна, фото YouTube
Река Десна, фото YouTube

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Любители рыбной ловли вообще одни из тех, кто первыми обратили внимание на эту проблему. Так, черниговчанка Галина с детства рыбачила на реке, и может с уверенностью сказать, что обмеление Десны очень сильно ударило по ее хобби - количество улова значительно уменьшилась (как она говорит, его осталось разве что "для кота"), а ловить рыбу получается только в некоторых местах.

На ситуацию обратили внимание и ученые.

"Это совершенно не характерно для нашей климатической зоны и для реки Десна. Такое фиксируем впервые за 140 лет наблюдения", - рассказывает Руслан Овсєєнко, руководитель Черниговского гидрометцентра.

Основной причиной обмеления воспетой Александром Довженко реки называют засушливую зиму и весну. Как дальше будет развиваться ситуация, прогнозировать трудно.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, На оккупированный Крым ждет катастрофа, которая превратит полуостров в "пустыню" – СМИ.

Как сообщал портал Знай.ua, Продуктовая корзина подорожает - засуха и майские морозы ударят по ценам.

Также Знай.ua писал, что Засуха положила конец планам заробитчан, такого не было последние 100 лет.