Украина совсем скоро начнет открывать небо для туристических авиаперелетов. Эксперт по авиационной экономике Артур Винюков-Прощенко в эфире канала "Украина 24" рассказал о том, как долгий карантин повлияет на стоимость билетов.

"Единственный выход для авиакомпаний — поднять тариф. Но ценообразование динамичное, управляемое компьютерной системой, цена на каждое кресло на конкретном рейсе зависит от величины спроса. Компании должны поднять средний тариф, но вопрос зависит от спроса на билеты. Путешествия станут дороже, например, стоимость обязательного теста на коронавирус в аэропорту Вены — 190 евро. Это не способствует увеличению спроса. Преимущество имеют те, кто получает госпомощь или имеет финансовые резервы", — сказал он.

Винюков-Прощенко рассказал о том, откуда берутся и какой процент составляют дешевые билеты на лоукост-перелеты.

"Дешевая стоимость билетов на лоукосты — это для подогрева спроса. Не может быть цена 20 евро на все 189 кресел на рейсе. С учетом всех сборов цена билета не может быть 10 евро чисто экономически. Компания может себе позволить такой демпинг, но это не оправдано, поэтому уменьшится доля таких тарифов, ранее их было около 20%, и все такие билеты сразу же раскупались", — сказал он.

Министерство иностранных дел проводит консультации по возобновлению авиационного сообщения с государствами, которые наиболее популярны среди граждан Украины для летнего туризма. Об этом сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины
Показать еще

"А вот период с 15 июня по 1 июля будет ключевым для проведения всех переговоров и принятия решений относительно открытия для Украины", - сказал он.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ЕС открыл границы для более чем 100 стран мира.

Как сообщал Знай. ua, в каких странах Европы украинцы смогут отдохнуть в 2020 году.

Также Знай. ua писал, что куда украинцы уже могут улететь понежится на солнце.