Карантин в Европе постепенно ослабляется, а потому трудовые мигранты пытаются вернуть свои рабочие места. Однако украинским работникам, которые устроятся на работу нелегально, может грозить штраф и депортация.

Об этом сообщает новостная агентство AP News со ссылкой на эксперта по трудоустройству за рубежом Василия Воскобойника

"Украинцы хотят работать в тех странах, где можно больше заработать. Согласно социологическим исследованиям, более трети наших граждан желают работать в Германии. Другое дело, что устроиться на работу в эту страну довольно трудно, поэтому желания не всегда совпадают с возможностями.

При этом, режим наибольшего благоприятствования для граждан Украины существует в Польше, Словакии и Венгрии, где можно устроиться на работу с помощью биометрического паспорта, без получения рабочей визы ", - рассказывает специалист о тренды на европейском рынке труда.

заробитчане в Польше, фото Pxhere
заробитчане в Польше, фото Pxhere

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников
Показать еще

При этом Воскобойник подчеркнул, что официальное трудоустройство не является необходимым для защиты своих трудовых прав.

"Если наши трудовые мигранты официально устраиваются на работу в европейских странах, они имеют ту же защиту и права, как и местные жители. В случае нелегального трудоустройства украинцы нарушают законодательство и подвергаются опасности быть наказанными штрафом и депортацией или невыплатой зарплаты", - пояснил эксперт.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Польша заманивает украинских заробитчан, наплевав на карантин - без обсервации и тестирования.

Как сообщал портал Знай.ua, Польша снова пустит к себе гастарбайтеров с Украины, но не все так просто.

Также Знай.ua писал, что Украинские гастарбайтеры вырвались в Польшу, но там их ждали неприятности.