Реальная стоимость прожиточного минимума в Украине на сегодняшний день составляет более 4 тысяч гривен.

Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная в интервью "Интерфакс-Украина", опубликованном 15 июня.

карантин в Украине, фото: Униан
карантин в Украине, фото: Униан

По ее словам, реальная стоимость прожиточного минимума после карантина колеблется в диапазоне 4,2-4,3 тыс. грн.

Лазебная заявила, что в 2021 году такая ситуация сохранится, "но мы должны определиться, как мы будем достигать этого стандарта. Но, главное, честно показать реальный прожиточный и не вводить в заблуждение людей".

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Вместе с тем, Лазебная уверена, что сегодня необходимо изменить подходы и сферу применения прожиточного минимума. Ведь в 40 законах выплаты, штрафы и надбавки привязаны к прожиточному минимуму, поэтому у государства сложилась патовая ситуация. Через искусственно созданный низкий прожиточный минимум власть не может эффективно управлять социальными стандартами.

мініст соцполітики Марина Лазебна
министр соцполитики Марина Лазебная, скрин с видео

Сейчас в Минсоцполитики работают над новой формулой определения прожиточного минимума. Он может составлять 40% от средней заработной платы по стране, а может определяться нормативно-структурным методом.

Прожиточный минимум в Украине 2020. Прожиточный минимум — это стоимостная оценка потребительской корзины, которая включает минимальные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.