Свеклу можно отнести к неприхотливым растениям. Даже в неблагоприятных условиях овощ развивается достаточно активно. Однако опытные огородники имеют секреты, благодаря которым можно получить максимально крупные и здоровые плоды свеклы, используя обычную соль.

Солевой раствор способствует тому, чтобы свёкла росла сочной и сладкой. При этом соль губительна для других культур. Поливка соленой водой насыщает почву натрием, защищает ботву от сухости и увядания. Для удобрения свеклы подходит только нейодированная каменная соль. Также ее можно использовать в борьбе с вредителями, пишет "Важно знать".

Выращивание свеклы, скриншот: YouTube
Выращивание свеклы, скриншот: YouTube

Для полива свеклы соляным раствором, нужно добавить в стакан теплой воды 1 ч. л. соли. Потом этот концентрат добавить в 10 л отстоявшейся воды комнатной температуры и осуществить прикорневой полив овощей. Старайтесь избегать прямого попадания раствора на корни. Лучше полить почву вокруг плодов, чтобы не навредить их дальнейшему развитию.

Чтобы избавиться от вредителей и защитить листья от увядания, смешайте 1 ст. л. каменной соли на 10 л теплой воды. Опрыскивайте зелень этим раствором, уделяя особое внимание внутренней стороне. Процедуру можно проводить тогда, когда листья начинают краснеть.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Выращивание свеклы, скриншот: YouTube
Выращивание свеклы, скриншот: YouTube

Для защиты свеклы от тли и гусениц применяют более высокую концентрацию. Растворите 1 стакан соли на 10 л воды комнатной температуры. Далее можно проводить опрыскивание. Нужно следить, чтобы соленая вода не попала на другие культуры.

Такую подкормку свеклы следует проводить трижды в течение сезона. Первый раз — после появления 6–7 листочков, второй — во время формирования корнеплода, а третий полив лучше проводить не позднее двух недель до сбора урожая. Регулярная солевая подкормка свеклы принесет отличный урожай.

Выращивание свеклы, скриншот: YouTube
Выращивание свеклы, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, против вредителей и болезней — как подкармливать растения удобрением из луковой шелухи. Как приготовить безопасную альтернативу токсичным пестицидам

Как сообщал портал "Знай.uа", бабушка будет довольна — красивые и удобные грядки на огороде своими руками. Ваши грядки превратятся в красивые клумбы, наилучшие варианты оформления участка

Также Знай.uа" писал, вредители забудут дорогу на ваши грядки, а урожай приятно удивит – эти секреты знает не каждый огородник. Полезные советы для огородников и садоводов