Государственный департамент США дал добро на возможную продажу современных патрульных катеров Mk VI и связанного с ними оборудования для украинских Военно-морских сил. Об этом сообщается на сайте Агентства по военному сотрудничеству и безопасности США. Согласно сообщению, Украине могут продать катеров на сумму около 600 миллионов долларов.

Правительство Украины ранее обратилось с просьбой о приобретении 16 патрульных катеров Mark VI; 32 систем ведения огня MSI Seahawk A2; 20 оптико-электронных и инфракрасных радаров; 40 орудий MK44 и другого оборудования.

Патрульные катера США

"Предложенная продажа поддержит цели внешней политики и национальной безопасности США, улучшив безопасность страны-партнера, которая является движущей силой политической стабильности и экономического прогресса в Европе", - говорится в сообщении.

Катера и другое названное выше оборудование помогут нашей стране противостоять как тем угрозам, что нависли над нами сейчас, так и будущим. С их помощью усилится защита территориальных вод Украины и морских интересов, добавили в агентстве.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Запорожье поселился десятитонный беглец из Крыма.

Как сообщал Знай.ua, оккупированный Крым ждет катастрофа, которая превратит полуостров в "пустыню" – СМИ.

Знай.ua писал, Зеленский пообещал крымским татарам квартиры и два праздника в Украине.