Опытные дачники стараются как можно реже прибегать к использованию различной "химии" при выращивании фруктов и овощей. Особенно это касается огурцов, ведь его обычно употребляют свежим. Существует множество привычных и безопасных видов подкормки для хорошего роста огурцов.

Хлеб для подкормки огурцов
Удобрение из хлеба можно по праву считать одной из самых популярных и простых для подкормки огурцов. Хлеб найдется у каждого дома.

Как приготовить подкормку из хлеба?
Чтобы приготовить качественное удобрение для огурцов из хлеба, наполните обычное ведро на 2/3 нарезанными корочками обычного черного хлеба, залейте водой и поставьте под пресс в теплое место примерно на 7-10 дней.

Чтобы правильно использовать полученную хлебную закваску, разбавьте ее втрое и добавьте 1 спичечный коробок универсального удобрения на 12 л жидкости. Таким средством можно поливать огурцы с начала цветения и до начала увядания раз в 7 дней.

Популярные статьи сейчас
Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Огурцы, фото: Pixabay
Огурцы, фото: Pixabay

Подкормка огурцов золой
Зола – замечательное органическое удобрение, точный химический состав которого заранее определить сложно. Дело в том, что он зависит от вида и возраста сожженного растения. Однако в золе неизменно присутствует кальций, который так необходим для роста огурцов.

Вносят золу всего 5-6 раз за период роста огурцов. В первый раз это делают в самом начале формирования растения, когда на стебле появляется 2-3 листочка, в следующий раз – в начале цветения, а уже потом по мере роста плодов с промежутками в 14 дней между подкормками.

Использовать золу можно в двух видах:

сухая зола;
зольный настой.
Сухой золой посыпайте почву перед поливом растений. Для приготовления зольного настоя залейте 10 ст. л. золы 5 л воды и настаивать 8-10 дней, регулярно размешивая состав.

Дрожжевое подкормки огурцов
Дрожжевую подкормку для огурцов используют довольно часто, ведь она обладает массой преимуществ:

повышает выносливость рассады при недостатке света;
улучшает корнеообразование;
является источником природных бактерий, повышающих иммунитет растений;
является прекрасным стимулятором роста растений.
Как приготовить дрожжевую подкормку?
Приготовить удобрение из дрожжей легко и просто:

возьмите 10 г сухих дрожжей и растворите их в 10 л теплой воды;
добавьте в раствор около 2 ст. л. сахара;
дайте ему настояться 2-2,5 часа и разбавьте 50 л воды.
Как и когда использовать дрожжевую подкормку?

Огурцы хорошо отзываются на дрожжевые подкормки, после их применения они достаточно быстро наращивают вегетативную массу и плодовые завязи.

А чтобы иметь отличный урожай круглый год, можно построить парник-хлебница и лакомиться хрустящими огурчиками, когда заблагорассудится.

Париник, фото: youtube
Париник, фото: youtube

Парник, фото: youtube
Парник, фото: youtube

Парник, фото: youtube
Парник, фото: youtube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, как вырастить обильный урожай огурцов под пленкой – будет лучше, чем у соседа.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что на консервацию, салаты и закуски - выращиваем домашние вгорки по специальной технологии.

Также портал "Знай.ua" писал о календарь огородника определил, когда сажать салат, руколу, шпинат и другую полезную зелень.