Спросите любого огородника со стажем, и он вам скажет, что тщательное наблюдение за огурцами — это многоплановый процесс. Тут важен не только полив и подкормка, но и формирование куста. Одним из важнейших процессов является удаление усиков.

Ничего страшного в том, что усики на огурцах активно развиваются, нет. Однако эксперты советуют их постоянно удалять. Давайте вместе разберемся зачем это необходимо. Об этом рассказали в эфире одного из утренних шоу на украинском телевидении.

Огурцы, фото: youtube
Огурцы, фото: youtube

Усики выполняют для огурцов именно поддерживающую функцию и никаких дополнительных "бонусов" огурцам не приносят. Так что, удаление усиков никакого ущерба растению нанести не способно. Ведь огородники обычно выращивают огурцы либо в горизонтальном положении на грядке (а здесь им никакая поддержка не нужна), либо в вертикальном положении, но подвязывая их и организовывая дополнительную опору (в этом случае усики тоже не нужны, мы все делаем за них).

огурцы, фото Pxhere
огурцы, фото Pxhere

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Многие блогеры пишут о том, что усики забирают питательные вещества, которые могли бы пойти на развитие новых завязей и формирование плодов. И якобы именно поэтому нужно в срочном порядке удалять все усики с огурцов. Вот только на самом деле причина далеко не в этом. Конечно, усики нуждаются в какой-то части питания.

Однако "питание" это нужно им в минимальных количествах и уж точно усики никак не могут стать причиной нехватки питания для всего куста целиком. Зато они совершенно спокойно могут привести к другим неприятным последствиям для растения.

Любые ранки и порезы на листьях могут стать отличным входным отверстием для болезней и вредителей, а скрученные листья могут привести к неправильному функционированию обменных процессов. И все это, конечно, может повлиять на общую урожайность куста. И именно по этой причине их лучше обрывать по мере возможности.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, дачнику на заметку: что делать, если у картофеля сохнет ботва.

Как сообщал Знай.ua, белый гриб можно вырастить на даче, в палисаднике и даже в горшочке — пошаговая инструкция.

Знай.ua писал, оригинальный цветник своими руками — как сделать клумбу-корзину из кусков линолеума.