Украинские школьники массово отказались писать ВНО - проходить независимое тестирование не будет каждый пятый выпускник.

В четверг, 25 июня, стартует сессия внешнего независимого оценивания. Тем выпускникам, которые не собираются в этом году поступать в высшие учебные заведения, разрешили не проходить ВНО. Такое решение приняла столичная власть. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

В результате, почти 4 тысячи выпускников, то есть каждый пятый, не зарегистрированы на внешнее независимое оценивание.

"Столичная власть приняла решение о необязательности прохождения ВНО для тех выпускников, которые не собираются в этом году поступать в высшие учебные заведения Украины. И, судя по нынешней эпидемиологической ситуации, оно является взвешенным и правильным. такое решение приняли и на государственном уровне тоже. Хочу сообщить, что каждый пятый выпускник - школ, колледжей, профессионально-технических училищ Киева - в этом году не будет сдавать ВНО. Это почти 4 тысячи человек. Всего же на внешнее независимое оценивание в столице зарегистрировалась 31 тысяча человек. 22 тысячи из них - выпускники этого года. Все остальные закончили учебные заведения в прошлые годы ", - отметил Виталий Кличко.

ВНО, иллюстративное фото Униан
ВНО, иллюстративное фото Униан


Для безопасности тех, кто будет сдавать ВНО, и педагогов, город решил задействовать как можно больше помещений учебных заведений, чтобы не собирать в одном помещении слишком много людей.

"Всего подготовили 7000 аудиторий более чем в 150 заведениях. К проведению ВНО город приобщил почти 7 тысяч педагогов. Во всех пунктах тестирования в столице заблаговременно проведут дезинфекцию. Также они снабжены антисептиками. А каждый участник получит защитную маску", - сказал Виталий Кличко.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, как будет проходить ВНО 2020 в разгар пандемии

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как сообщал портал Знай.ua деньги за пробное ЗНО вернут

Также Знай.ua писал, карантин могут продлить до нового года