В Америке впервые за 17 лет восстановят федеральную смертную казнь.

Верховный суд США отказался рассматривать иск четырех осужденных, в котором они оспаривали применение к ним смертной казни.Об этом сообщает USA Today.
Отмечается, что соответствующее решение администрация президента Дональда Трампа приняла еще в июле 2019 года.

В июле 2019-го генеральный прокурор США Уильям Барр объявил, что федеральное правительство впервые с 2003 года прибегнет к смертной казни как мере наказания преступников. Тогда он представил обновленный протокол в отношении ее применения, который предусматривает использование препарата пентобарбитала.

Фото: AFP
Фото: AFP

Тогда четверо осужденных за убийства, которым угрожала смертная казнь согласно объявления Барра, подали в суд. Они аргументировали свою просьбу отменить смертную казнь тем, что пентобарбітал разрешен не во всех штатах США, а потому наказание должно соответствовать законам штата, в которых они были осуждены.

Суды первых инстанции согласились с доводами истцов, и в декабре 2019 года Верховный суд приостановил процедуру восстановления смертной казни до рассмотрения дела по существу.

Окончательное решение по этому делу суд вынес в понедельник, 29 июня. Коллегия из трех судей отклонила иск, и таким образом вынесла решение в пользу администрации Трампа. Ожидается, что первые казни согласно нового протокола состоятся 13-17 июля.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

США не раз узаконивали и приостанавливали смертную казнь на федеральном уровне. В 1988 году ее восстановили относительно отдельных видов преступлений. С тех пор в США возобновили смертную казнь на федеральном уровне, было казнено лишь трое преступников — последний раз в 2003 году.

в Целом с 1970 года в Соединенных Штатах произошло более 1500 казней, из которых почти 40% — в штате Техас.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Украине 20 лет назад отменили смертную казнь

Как сообщал портал Знай.ua смертная казнь вернулась в Таиланд

Также Знай.ua писал, где чаще всего прибегают к смертной казни.