Во вторник, 30 июня, украинские абитуриенты будут сдавать внешнее независимое оценивание (ВНО) по украинскому языку и литературе. Центр оценивания качества образования сообщает, что для прохождения теста зарегистрировались 369 562 человека, для которых создано 24 970 аудиторий в 1 522 пунктах тестирования.

Об этом стало известно благодаря сообщению УЦОКО.

ВНО, фото: hromadske
ВНО, фото: hromadske

"Чтобы избежать скопления у входа в пункт тестирования допуск участников в пункт начнется в 9:50 и продлится до 10:50. Этого времени, как показало предварительное тестирование, достаточно, чтобы все участники своевременно прошли термометрию и идентификацию участников ВНО. Просим участников приходить в пункт тестирования в промежуток времени, указанный в приглашении-пропуске, придерживаться безопасной дистанции не только у входа в пункт, но и за его пределами. Ожидая допуска в пункт тестирования, находиться в тени и избегать скопления", - говорится в сообщении.

Учителей и родителей абитуриентов также просят о социальной дистанции. Вход участников в пункты проведения ВНО будет разрешен только при наличии следующих документов:

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

- оригинала Сертификата внешнего независимого оценивания;

- паспорта или другого документа, серия (при наличии) и номер которого указаны в Сертификате;

- приглашения-пропуска для участия во внешнем независимом оценивании, которое участники должны самостоятельно распечатать с информационной страницы.

ВНО, скриншот: YouTube
ВНО, скриншот: YouTube

"В случае невозможности предъявления оригинала Сертификата, паспорта или другого документа, серия и номер которого указаны в Сертификате, или при условии предоставления копий этих документов или электронной версии ID-карты в мобильном приложении "Дия" абитуриент не будет допущен в пункт проведения ВНО", - отметили в УЦОКО.

В случае прибытия в пункт тестирования после 10:50, участника тестирования не допустят к его написанию. Абитуриентам посоветовали взять с собой 2-3 ручки с чернилами насыщенного черного цвета и бутылку с питьевой водой без этикетки, средства индивидуальной защиты, которые можно будет положить на свой рабочий стол и при необходимости воспользоваться.

"Напоминаем, что во время прохождения теста абитуриент не может иметь при себе любые средства связи, устройств считывания, обработки, сохранения и воспроизведения информации, печатных и рукописных материалов, не предусмотренные процедурой тестирования. Вещи, не предусмотренные процедурой внешнего оценивания участники ВНО оставляют в специально отведенном месте, на которое укажет инструктор в аудитории тестирования", - говорится в сообщении.

Те участники, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в основной сессии ВНО, смогут сделать это во время дополнительной.

ВНО, скриншот: YouTube
ВНО, скриншот: YouTube

"Для этого нужно в течение 5 дней после тестирования по определенному предмету (учитывая день проведения) подать заявление в соответствующий региональный центр оценивания качества образования. Образец заявления и перечень документов, которые необходимо предоставить, можно найти на сайте Украинского и региональных центров оценивания качества образования", - отмечают в УЦОКО.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, власти разрешили проведение ВНО – названа дата и обязательные правила.

Как сообщал Знай.ua, у Зеленского школьникам официально разрешили забыть об экзаменах, закон подписан.

Знай.ua писал, киевские учителя предлагают отменить экзамены в выпускных классах - что будет с ВНО.